Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область вновь в числе лучших по качеству управления финансами

Фото Челябинская область вновь в числе лучших по качеству управления финансами

Как пояснили в минфине, рейтинг характеризует качество осуществления бюджетного процесса в субъектах федерации по 36 показателям и семи направлениям: качество планирования, исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами, управления государственной собственностью и оказания госуслуг, а также взаимоотношения с муниципалитетами и прозрачность бюджетного процесса.

Субъекты в рейтинге разделены на три группы - с высоким качеством управления финансами (вошли 23 субъекта, в том числе Челябинская область), с надлежащим (54 региона) и низким уровнем организации работы с государственными финансами (шесть субъектов).

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын отметил важность данной оценки со стороны федерального минфина в современных условиях. «Сегодня, когда экономическая ситуация нестабильна, а многие регионы живут в условиях недостатка средств, от финансистов требуется максимальная мобилизация профессиональных усилий и способностей, чтобы сохранить бюджетную устойчивость. Для этого мы постоянно совершенствуем методы выстраивания бюджетного процесса, находим новые подходы к решению задач по экономии, эффективному использованию ресурсов», - рассказал министр. Андрей Пшеницын подчеркнул, что подтверждение высокого уровня работы южноуральских финансистов особенно приятно в преддверии 95-летия финансовой системы Челябинской области, которое отмечается 22 сентября». 

Ознакомиться с результатами оценки качества можно на сайте министерства финансов РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально