Челябинская область выполнила государственное задание по призыву граждан на военную службу на 42 процента. Таковы данные на 17-е июня.
Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в военкомате региона, на армейскую службу направлено уже около 700 человек. В основном это Южный и Западный военные округа, сухопутные войска. В конце июня планируются отправки призывников на Дальний Восток.
Напомним, в весеннюю призывную кампанию 2021 года Челябинская область должна отправить в армию чуть более трех тысяч человек.
Призыв проходит в особых условиях. Главная задача – не допустить заноса коронавируса.
Все призывные пункты в муниципальных образованиях региона и областной сборный пункт «Челябинск-Южный» (под Копейском) в полном объеме обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками и дезинфицирующими средствами.
Также на всех призывных пунктах оборудованы барьерные рубежи с постами термометрии, организованы регулярные проветривание и обработка помещений.
Сотрудники военкоматов, которые напрямую контактируют с призывниками, до начала кампании прошли вакцинацию от коронавируса или же имеют антитела. Всех призывников перед отправкой в обязательном порядке тестируют на наличие коронавируса - в армию отправляют только здоровых ребят.
На весь путь следования новобранцы будут в полном объеме обеспечены масками и дезинфицирующими средствами, как и их сопровождающие - так называемые покупатели. Представители воинских частей, которые сопровождают призывников с областного сборного пункта до пункта постоянной дислокации, также в обязательном порядке проходят тесты на ковид.
К местам службы южноуральцы доставляются в отдельных пассажирских вагонах. Если добираться до части приходится по небу, то только отдельными военно-транспортными или отдельными гражданскими рейсами.
Транспортировка новобранцев на вокзал или в аэропорт из воинских частей осуществляется только транспортом воинских частей – ни в коем случае не общественным.