Яндекс.Метрика

Челябинская области в 3,5 раза увеличивает объем финансирования программы газификации

Фото Челябинская области в 3,5 раза увеличивает объем финансирования программы газификации

Как сообщили в пресс-службе губернатора, средства удалось изыскать за счет наведения порядка и оптимизации расходов областного бюджета, проводимых по распоряжению главы региона.

На выделенные деньги в этом году будет построено 350 километров газовых сетей и подключено к газу 12 тысяч квартир и домов. В 2013 году на газификацию израсходовали 160,8 миллиона рублей, что позволило проложить 131 километр сетей и подключить к «голубому топливу» 9,7 тысячи квартир и домов.

Напомним, Борис Дубровский неоднократно обсуждал с главами муниципалитетов, с жителями и активистами общественных движений необходимость увеличения объемов финансирования программы газификации. Эти работы позволяют существенно улучшить качество жизни южноуральцев, что, в конечном итоге, и является одной из основных задач стратегии развития региона.

Средства на газификацию получат большинство муниципальных образований. В приоритетном порядке будут профинансированы те объекты, где проектно-сметная документация готовилась за счет средств населения. «За последние 5 лет город Златоуст не получил ни рубля на газификацию. В этом году мы получим 18 миллионов», - рассказал первый заместитель главы городского округа Роман Болотов. Проектно-сметная документация уже подготовлена за счет средств жителей и в ближайшее время  начнется строительство газораспределительных сетей в поселках ЦУП и Шевченко.

Кыштым также впервые за долгие годы получит  средства в размере  21,4 миллионов из областной казны на газификацию частного сектора.  «Пока частный сектор городского округа газифицирован всего на 8,7% - это 490 домов.  Областной транш  позволит реализовать уже готовые проекты, получившие положительное заключение госэкспертизы»,  - отметила глава округа Людмила Шеболаева. На эти деньгим будет построено 5 газопроводов высокого и низкого давления с газорегуляторными пунктами общей протяжённостью 15,8 километра, что позволит подключить к «голубому топливу» 355 индивидуальных жилых домов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский