Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз все чаще фиксирует случаи нарушений при пользовании газобаллонными установками

Фото Челябинскгоргаз все чаще фиксирует случаи нарушений при пользовании газобаллонными установками

Как выяснилось, хозяин дома самостоятельно установил газовый баллон, к тому же неисправный, что и привело к ЧП.

Дежурные бригады ОАО «Челябинскгоргаз» все чаще стали фиксировать случаи нарушения правил пользования газовыми баллонами. Только с начала года они ликвидировали 55 аварийных ситуаций на газобаллонных установках.

Как уже сообщало агентство, известие о ЧП на улице Аральской в поселке Першино поступило на пульт службы примерно в половине седьмого вечера. К приезду дежурной бригады газовиков пожарные уже успели эвакуировать из помещения бани 50-литровый баллон со сжиженным газом.

Обследовав его, специалисты газовой службы обнаружили на выходной резьбе вентиля баллона обломанный штуцер бытового редуктора и выявили утечку топлива в резьбу вентиля. Утечка газа и спровоцировала взрыв.

Как выяснилось, газобаллонная установка не зарегистрирована и не находится на абонентском обслуживании ОАО «Челябинскгоргаз». Это уже не первый случай, когда специалисты аварийной службы, приезжая на заявку, выявляют неисправные баллоны и незарегистрированные баллонные установки. Их владельцы забывают, что газ опасен. Только с начала года дежурные бригады службы 04 локализовали 55 аварийных ситуаций на газобаллонных установках.

В связи с этим ОАО «Челябинскгоргаз» напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пользования газобаллонными установками. Самовольная установка баллонов запрещена. Их должны устанавливать работники специализированной службы, которые проводят регулярное техническое обслуживание газобаллонной установки.

Без технического обслуживания ее эксплуатация также запрещена.
Заправка баллонов газом должна производиться только на специализированном газонаполнительном пункте. Нельзя пользоваться услугами автогазозаправочных станций, так как на АГЗС баллоны не проверяются на пригодность к эксплуатации, и отсутствует оборудование для необходимого контроля уровня их наполнения.

Нельзя устанавливать баллоны с газом около отопительных приборов (не менее одного метра от радиаторов отопления и печей, и не менее пяти метров от источников открытого огня).

При запахе газа нужно выключить все газовые приборы, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы. В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошел взрыв.

О всех подозрениях на запах газа необходимо срочно сообщать в аварийную службу ОАО «Челябинскгоргаз» по телефону 04. Она работает круглосуточно, без перерывов и выходных.

Комментарии 0