Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские антимонопольщики признали недействительным аукцион на переселение жителей ветхо-авариек в новостройки «Никса» на набережной Миасса

Фото Челябинские антимонопольщики признали недействительным аукцион на переселение жителей ветхо-авариек в новостройки «Никса» на набережной Миасса

Напомним, в июле 2016 года пятьсот семей из Верхнего Уфалея, Миасса, Чебаркуля, Аргаяшского, Брединского, Еманжелинского, Катав-Ивановского, Коркинского, Кунашакского и других районов переехали в новые дома на берегу Миасса, построенные компанией «Никс» Ранее жители близлежащих домов пытались оспорить право застройщиков на размещение здесь новых объектов. Была даже сформирована инициативная группа, с целью не допустить застройки набережной и вырубки деревьев. Мэр Челябинска Евгений Тефтелев заступился за коммерсантов, отметив, что новостройки понесут социальную нагрузку – они включены в областную программу по переселению жильцов ветхо-аварийных домов. Тогда, по всей вероятности, один из активистов заподозрил неладное, и отправил в УФАС жалобу, в которой просил проверить законность ситуации, поскольку еще не построенное жилье не может быть включено в такую программу.

Учинив проверку, антимонопольщики нашли массу грубых ошибок, за которые чиновникам придется поплатиться в прямом смысле этого слова – денежными штрафами.

«Было отыграно три аукциона, самый большой из них – на сумму 338 миллионов рублей, - уточнила Сапрыкина. - Как известно, каждой семье, которая переселяется из ветхо-аварийного жилья, по определенным нормативам предоставляется новое жилье. А здесь так получилось, что в документации вообще не было информации относительно того, какие это квартиры должны быть, какой площади. Заказчики просто указали, что должно быть, например, 30 однокомнатных, 20 двухкомнатных. А площадь, обои, линолеум? Нет критериев и стандартов чистовой отделки. Не было даже указаний насчет энергосистем».

Через месяц после переселения Челябинское УФАС признало торги недействительными. Однако антимонопольщики отмечают, что для жильцов такое решение не будет иметь никаких последствий, а вот чиновникам придется выплатить штрафы за неграмотное техзадание. Материальная ответственность по данной статье составляет до 50 тысяч рублей.

«Мы хотим, чтобы органы власти проводили торги в соответствии с законодательством, - добавила Сапрыкина. - Такие торги были проведены впервые при участии министерства строительства Челябинской области, вообще этим вопросом должны были заниматься муниципальные власти. Опыта никакого не было, поэтому были допущены ошибки. Мы свои замечания высказали, и привлекаем к ответственности должностных лиц из всех участвующих муниципалитетов. Полагаем, что этих мер на сегодняшний день достаточно».

Отметим, за первое полугодие 2016 года Челябинским УФАС России было обработано несколько десятков обращений, связанных с госзакупками и другими действиями органов власти, ограничивающих конкуренцию. Антимонопольщики с начала года стали применять новую форму общения с властью - «предупреждение». Уже выдано 27 таких предупреждений, большая часть из которых на данный момент исполнена. В частности, сотрудники УФАС выдали предупреждение мэрии Магнитогорска, сотрудники которой разослали хозяйствующим субъектам, арендующим земельные участки, требование о расторжении договоров с микрофинансовыми организациями. Антимонопольщики считают такое решение незаконным, поскольку деятельность микрофинансовых организаций на территории России не запрещена, если у последних присутствует лицензия.

За полгода антимонопольщики оштрафовали нарушителей на 2,5 миллиона рублей, из них 2 миллиона заплатила компания, которая без проведения торгов начала строительство детсада в Копейске.

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье