Яндекс.Метрика

Челябинские эксперты: «Антипиратский закон» пока ничего не изменит

Фото Челябинские эксперты: «Антипиратский закон» пока ничего не изменит

Как пояснил заместитель руководителя Роскомнадзора по Челябинской области Александр Плаксин, рядовые пользователи Интернета не почувствуют на себе действие этого закона. Ограничения будут касаться юридических лиц, которые размещают в сети видеоконтент без разрешения правообладателей. Представитель Роскомнадзора рассказал, что закрыть какой-либо сайт можно только по решению Московского городского суда. Сайт блокируется на 15 дней, в течение которых правообладатель должен подать иск о нарушении своих прав. Если этого не происходит, блокировка с ресурса снимается, а заявитель должен будет возместить владельцам понесенный ущерб.

Все остальное законодательство, касающееся авторского права, продолжает действовать, как и раньше, подчеркнул Александр Плаксин. Эту мысль поддержал Алексей Полянко – начальник юридического отдела Уральской ассоциации по защите авторских прав. «С нашей точки зрения с введением нового закона ничего не изменилось. Правообладатели продолжают действовать в соответствии с положениями Уголовного и Гражданского кодекса», - сказал он.

Тем не менее, появление нового закона – это большой плюс для правообладателей, считают специалисты по охране авторского права. Теперь они смогут бороться с «пиратством» в Интернете, выставляя требования к владельцам различных ресурсов. Как отметил представитель Российского авторского общества Сергей Ануфриев, такое явление, как «пиратство» лишает творческих людей возможностей для дальнейшего развития, и создания новых произведений.  

Председатель Совета директоров группы компаний «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев поддержал мнение других участников экспертного клуба, что новый закон не внесет никаких изменений в обычную жизнь людей. Суть этого закона – в появлении обеспечительных мер против «Интернет-пиратов». Авторы и их представители как раньше, так и сейчас имеют возможность предъявлять иски нарушителям. Но на законодательном уровне появилась возможность блокировки сайтов, подозреваемых в правонарушении. И это представитель компании-провайдера оценивает положительно.

«Я очень рад, что на этом поле появились хоть какие-то правила игры, раньше их не существовало. И законодатели поняли, насколько сложно устроена эта система», - сказал Леонид Вахрамеев.

Как именно будет работать закон, и будет ли вообще – пока неизвестно. Главная сложность воздействия на правонарушителей состоит в том, что все хостинг-провайдеры, размещающие в сети видеоконтент, как правило, находятся за рубежом. Чтобы добиться от них выполнения решения Московского суда, необходимы переговоры на международном уровне.

«Все пираты за рубежом! - пояснил Леонид Вахрамеев. - Как будут взаимодействовать друг с другом различные государственные структуры пока непонятно, надо подождать».

В качестве иллюстрации он привел в пример уже существующие прецеденты: вчера два российских трекера были отправлены на блокировку. Один из них находится в Румынии, второй в Германии. Румынский хостинг-провайдер положительно отреагировал на требования о закрытии, а германский ответил, что с российскими властями никаких отношений не имеет.

Как пояснил представитель Роскомнадзора, в тех случаях, когда зарубежные «пираты» будут игнорировать решения Московского суда, блокировка сайтов будет производиться на уровне местных провайдеров. Сайты будут фильтроваться или на уровне доменного имени, или по IP-адресам. Провайдеры обязаны будут выполнить распоряжения Роскомнадзора, в противном случае они рискуют лицензией.

По мнению челябинских экспертов, принятый закон является только первой «ласточкой» в череде последующих правительственных мер по введению контроля над виртуальным пространством. Уже в сентябре будут приняты аналогичные законы, касающиеся музыки и книг.

Комментарии 0
    Новости по теме Интернет