Яндекс.Метрика

Челябинские эксперты: новые правила оказания платных медицинских услуг повышают ответственность пациента

Фото Челябинские эксперты: новые правила оказания платных медицинских услуг повышают ответственность пациента

Как пояснила Лариса Землянская, начальник отдела контроля и лицензирования медицинской деятельности областного управления Росздравнадзора, суть нововведений в том, чтобы привести правила оказания платных медицинских услуг в соответствие с федеральным законом об охране здоровья граждан, который был принят в 2011 году. До сих пор регулирование платных медуслуг происходило в соответствии с постановлением 1996 года, и давно устарело. В частности, в том постановлении речь шла только о порядке предоставления платных услуг в государственных медицинских учреждениях. Теперь же регламентируется деятельность и частных клиник. Контроль над предоставлением платных медицинских услуг возложен на Роспотребнадзор.

Новые правила меняют порядок оформления договоров на платные услуги. Учреждение обязано предоставлять пациенту всю необходимую информацию как до заключения договора, так и в процессе его подписания. В частности, до заключения договора пациент в письменной форме должен быть уведомлен о том, что невыполнение рекомендаций врача может снизить эффективность лечения. Во время заключения договора пациенту должна быть предоставлена вся информация о статусе лечебного учреждения, квалификации доктора, который будет его консультировать.

Как пояснила юрист Маргарита Радченко, по новым правилам вводится обязательная письменная форма информированного согласия пациента на проведение медицинских процедур. Ранее в обязательном порядке подписания такого документа не требовалось. Отсутствие письменной формы информированного согласия пациента не позволит медицинскому учреждению ссылаться на показания свидетелей в суде, таким образом, ставит его в уязвимое положение. По мнению Маргариты Радченко, новые правила заставляют пациента освоить навыки ведения документооборота, и становиться юридически более грамотным.

Каким образом ответственность пациента, например, за то, что он не выполняет рекомендации врачей и снижает эффективность своего лечения, может быть доказана в случае разбора конфликта в суде – ни юристы, ни медики пока не знают. Это дело будущего. По оценке Маргариты Радченко, подобную тему можно будет обсуждать не ранее чем через один-два года.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение