Яндекс.Метрика

Челябинские эксперты призывают не скрывать от банка проблемы с выплатой ипотечных кредитов

Фото Челябинские эксперты призывают не скрывать от банка проблемы с выплатой ипотечных кредитов

Как рассказала заместитель генерального директора по экономике ЮУ КЖСИ Лариса Гусак, на сегодняшний день большинство людей, которые покупают квартиру в кредит, берут ее лично для себя, а не в качестве инвестиций. Для них это жилье является единственным. Но от неприятностей никто не застрахован: можно заболеть, потерять работу, уйти в декрет. Поэтому, перед тем как брать на себя обязательства, рекомендуется сначала воспользоваться калькулятором ипотеки.

Лариса Гусак привела пример из собственной практики. Одна из жительниц Челябинска оказалась в тяжелой жизненной ситуации – у ее ребенка было обнаружено онкологическое заболевание. Узнав об этом, отец малыша бросил семью, и вся тяжесть финансовых проблем легла на плечи матери. Она потратила все сбережения на лечение, но для того, чтобы расплатиться с банком по ипотечному кредиту, средств уже не хватило. Больной ребенок постоянно находился в постели, был территориально привязан к определенной больнице и школе, поэтому покинуть свой дом семья не могла.

Женщина обратилась в ЮУ КЖСИ с документальным подтверждением сложности своей жизненной ситуации. Корпорация расплатилась с банком за квартиру, и на сегодняшний день сдает ее семье на условиях социального найма с правом дальнейшего выкупа.

Существует еще одна схема, с помощью которой можно приостановить выплату кредита для решения своих жизненных проблем - «кредитные каникулы». Их можно оформить до трех раз за весь срок выплаты кредита. На полтора года должник освобождается от кредитных платежей, и обязан выплачивать только проценты. За это время человек может поправить свое здоровье, найти более высокооплачиваемую работу, или выйти из декрета.

По словам начальника управления областного минстроя Татьяны Кузнецовой, семей, которые на сегодняшний день имеют задолженность по выплате ипотеки, в Челябинской области 140. В основном это наименее защищенные слои населения – бюджетники. Иногда государство помогает таким людям решить проблему: выкупает жилье у банка, и сдает квартиру бывшим хозяевам на условиях социального найма. Но такие случаи, как призналась Татьяна Кузнецова, единичны – в целом ипотека подчиняется жестоким законам рынка. Если человек не способен расплатиться за квартиру, он ее теряет.

Комментарии 0
    Новости по теме жилье