Яндекс.Метрика

Челябинские кадеты посетили Ганину Яму и Храм Спаса на Крови в Екатеринбурге

Фото Челябинские кадеты посетили Ганину Яму и Храм Спаса на Крови в Екатеринбурге

Такой маршрут был выбран не случайно. Организаторы объясняют, что целью поездки было привитие патриотизма молодым людям, воспитание исторической памяти и любви к Родине. Мероприятие посвятили 400-летию преодоления Смутного времени и восстановлению народного единства, а также 400-летию Дома Романовых.

Ранним субботним утром в Челябинске ребят из кадетского класса при школе №137 напутствовал протоиерей, настоятель Свято-Троицкого храма, отец Игорь Шестаков. Священник благословил ребят в путь и сказал о том, как важна в нынешнее непростое время любовь к Родине. Уже в Екатеринбурге челябинские кадеты вместе с воспитанниками Общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой с присоединившимися к ним учащимися Екатеринбургского суворовского военного училище при  Министерстве обороны Российской Федерации посетили Храм Спаса на Крови в Екатеринбурге и музей при храме.

В музее ребятам рассказали о последнем российском императоре, о семье Николая II, о трогательных отношениях между членами царской семьи, о добрых делах его супруги и дочерей. Экскурсовод поведала ребятам о Дне Белого Цветка, празднике, во время которого Александра Федоровна Романова и ее дочери раздавали людям белые цветы за добровольные пожертвования. Ребята в музее посмотрели фотографии и узнали, как дочери Николая II в госпитале были медсестрами, делая перевязки тяжело раненым во время сражения больным.

Рассказ о жизни и гибели царской семьи был продолжен уже на Ганиной яме. Это место особо почитаемо российскими верующими. Каждый год летом, в июле, организуется крестный ход от Храма Спаса на Крови до Ганиной Ямы. Верующие пешком идут 23 километра, следуя по  маршруту, по которому везли тела семьи Николая II: от дома инженера Ипатьева, где были зверски убиты Николай, его супруга и дети, до бывшей шахты, где были уничтожены тела всей царской семьи.

На Ганину Яму сейчас приезжают паломники не только из России, но и из-за рубежа. Вот и для уральских ребят провели экскурсию по урочищу Ганиной Ямы, поведав новые, ранее не известные подробности убийства царской семьи. Жестокость расправы, подготовленность преступления, безжалостность убийц, – рассказ не оставил никого равнодушным к событиям, произошедшим в России не так уж давно, менее ста лет назад, в 1918 году.

После Ганиной ямы ребята посетили музей военной техники «Боевая слава Урала» в Пышме, недалеко от Екатеринбурга. Там у мальчишек настроение поднялось: им дали возможность осмотреть танки, которых в музее под открытым небом было немало, а также самолеты, на которых летали во время Великой Отечественной войны. В восторге экскурсанты были и от обмундирования, медалей и оружия тех лет. В музее их ждали сияющие краской модели советских автомобилей «Москвич», «Запорожец», «Победа», и, как сказали ребята, еще машины, которые можно увидеть только на парадах в честь Дня Победы, на которых ездят начальники. Черные лимузины ЗИЛы и ЗИСы поразили кадетов.

Ребята с удовольствием фотографировались возле экспонатов музея, задавали вопросы старшим наставникам и обсуждали с товарищами увиденное.

Это был насыщенный событиями день. У кадетов, несомненно, надолго останутся воспоминания о такой экскурсии. Военно-спортивный фонд «Урал», организовавший такое масштабное мероприятие (всего в экскурсии приняли участие около 150 человек), достиг своей цели: у молодых людей возникли мысли о могуществе своей страны, о ее непростом прошлом и настоящем.

Комментарии 0
    Новости по теме кадеты