Челябинские кинологи – чемпионы России
Как сообщили в пресс-центре поисково-спасательной службы Челябинской области, юбилейное мероприятие проходило с 25 июня по 2 июля в поселке Новый (Татарстан). Там расположена база Набережно-Челнинского поисково-спасательного отряда, филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. В соревнованиях приняли участие 19 команд – более 165 человек.
Целью подобных состязаний является повышение профессионального мастерства поисково-спасательных расчетов кинологической службы и обмен опытом подготовки и применения поисковых собак в ходе проведения поисково-спасательных работ.
От нашей области на соревнованиях участвовала команда из пяти человек и четырех собак: представитель команды – Александр Стадниченко, руководитель группы - Владимир Луженков и его лабрадор Грей, Наталья Исхакова и Идальго, Валерий Черкасов с Мона Лизой и Галина Черкасова с воспитанницей Блейзи.
Все участники проходили четыре этапа: «Проверка послушания и ловкости», «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала», «Поиск пострадавших в природной среде», этап командного (группового) поиска в условиях техногенного завала и природной среды. Команда Челябинской области показала лучший результат по итогам первых трех испытаний. В организации соревнований были задействованы вертолет МИ-8, несколько катеров, катамараны, применялись GPS-навигаторы и альпинистское снаряжение. Часть этапов прошли на острове посередине реки Кама, куда спасатели с собаками добирались на вертолетах и катамаранах.
По словам руководителя волонтерской группы кинологов-спасателей Владимира Луженкова, одной из самых сложных и техничных задач стала «Техногенка». Организаторы соревнований специально создавали трудности при работе собак и моделировали различные ситуации, которые могли отвлечь питомца от главной задачи – спасения пострадавшего. Самым физически тяжелым для всех участников стал подъем с собакой по вертикальным перилам на высоту около 50 метров. С этой задачей справились далеко не все.
Кинологи Челябинской области спустя восемь лет привезли на родину переходящий Кубок, который был изготовлен уральскими мастерами и вручен победителям одноименных соревнований в 2008 году в Сатке.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22