Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские пенсионеры и представители профсоюзов поддерживают реформу пенсионной системы, но с оговорками

Фото Челябинские пенсионеры и представители профсоюзов поддерживают реформу пенсионной системы, но с оговорками

Как пояснил заместитель председателя областной федерации профсоюзов Олег Екимов, особое значение имеет реформирование института досрочных пенсий путем установления дополнительных взносов для работодателей, на предприятиях которых имеются рабочие места с вредными для здоровья условиями труда. Это должно стимулировать их к улучшению условий труда, либо сокращению подобных рабочих мест.

Олег Екимов согласен с мнением предпринимателей, что реформа фактически приведет к увеличению пенсионного возраста. Если учесть средний возраст, в котором обычно граждане России начинают трудовую деятельность, то момент выхода на пенсию сместится на более поздний срок. Для некоторых это будет означать, что воспользоваться пенсией они вообще не смогут. Мужчины будут выходить на пенсию примерно в возрасте 64 лет, и такова же средняя продолжительность их жизни. Хотя в стратегии пенсионной реформы «возраст дожития» указывается 20 лет. По мнению Олега Екимова, эта проблема требует дополнительного обсуждения. Еще один недостаток реформы – отсутствие взаимосвязи между размером пенсии, страховым стажем и средним заработком работника.

Как рассказал заместитель председателя областного Совета ветеранов Михаил Нуждин, пенсионеры в целом положительно относятся к предлагаемым нововведениям. Особенно они поддерживают пункт о том, что размер пенсии должен составлять не менее 40% утраченного заработка. Совет ветеранов в течение многих лет решает проблему, как сделать пенсии достойными того вклада в экономику страны, который внесло старшее поколение. По расчетам Пенсионного фонда, к цифре в 40% заработка пенсии должны прийти только к 2030 году. Михаил Нуждин выразил беспокойство, что до этого времени многие нынешние пенсионеры уже не доживут.

Председатель Совета ветеранов также отметил, что не нужно обманывать молодежь, скрывая очевидный факт увеличения пенсионного возраста. Кроме того, его смущает пункт о введении корпоративной пенсии. В соответствии с новой стратегией развития пенсионной системы, часть пенсионных выплат будет формироваться работодателем на основании индивидуального трудового или коллективного договора, либо отраслевого тарифного соглашения. Она призвана компенсировать 15% утраченного заработка.

«Не получится ли так, что работодатели уйдут от государственного пенсионного финансирования и все будут решать сами?» - задает вопрос реформаторам Михаил Нуждин.

Как отметил заместитель председателя ОПФР по Челябинской области Леонид Устелемов, если новая стратегия развития пенсионной системы будет принята, она окажется особенно выгодной тем людям, которые уже находятся на пенсии. На сегодня они имеют большой трудовой стаж, в среднем он составляет 32 года. В стратегии предусмотрено, что помимо работы в этот стаж включаются служба в армии и уход за малолетними детьми.

Комментарии 0
    Новости по теме пенсионеры