Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинские студенты-медики защитили честь Урала в финале всероссийской олимпиады по хирургии

Фото Челябинские студенты-медики защитили честь Урала в финале всероссийской олимпиады по хирургии

В XX олимпиаде с учётом региональных её туров приняло участие 30 команд из медицинских вузов и медицинских факультетов России. 15 сильнейших из них приехали в Москву, чтобы вступить в хирургический бой за звание абсолютного победителя.

Студенты из Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА) приняли участие во всех номинациях.

В номинации «Вязание хирургических узлов» Ксения Синёва и Виктор Калинин (четвертый курс) связали «косичку» из хирургических узлов длинной 102 миллиметра за 30 секунд.

Евгений Сажин, Мария Молодских (пятый курс) и Виктор Калинин (четвертый курс)  заняли третье место в конкурсе «Кишечный шов».

В конкурсе «Шов Нерва» Челябинск также занял третье место  - здесь выступили Михаил Черняев и Ксения Синёва (четвертый курс).

В нововведенном конкурсе олимпиады  - «Урологическом» Ольга Оберюхтина, Кристина Харлан (четвертый курс) и Регина Габбасова (шестой курс) в трудной борьбе завоевали третье место.

Как сообщил член жюри олимпиады, старший преподаватель кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Челябинской государственной медицинской академии Олег Пешиков, который сопровождал делегацию из 11-ти студентов, все участники показали себя как знающие свое будущее дело.

По его словам, челябинским студентам на третьем, четвертом, пятом и шестом курсах предоставляется возможность продемонстрировать свои навыки и умения в сложных хирургических манипуляциях.

Например, бригаде «кишечного шва» было необходимо выполнить на настоящем кишечнике человека элементы гастрэктомии по Хунту. А именно, создать интестинальный резервуар и петлю по Ру.

Бригада «сосудистого шва» на цельном сердце выполняли аорто-коронарное шунтирование. Бригада «шва нерва» сшивала настоящий нерв едва видимыми нитями, но шов получался настолько прочный, что члены жюри не могли его разорвать.

В «Урологическом шве» выполнялся уретероилеоанастомоз по Брикеру.

Как отмечает Олег Пешиков, руководство Челябинской государственной медицинской академии в  лице ректора – член-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора Ильи Долгушина, проректоров по учебной и научной работе - доктора медицинских наук, профессора Ильи Волчегорского и доктора медицинских наук, профессора Ларисы Телешевой, проректора по воспитательной работе, кандидата медицинских наук Евгения Ванина поощряет стремление студентов к науке и практике.

При подготовке к олимпиаде студентам помогали их наставники - сотрудники кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии в лице заведующего кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Александра Чукичева, доцента, кандидата медицинских наук Александра Долгова, доцента, кандидата медицинских наук Александра Лукина, страшего преподавателя, кандидата медицинских наук Олега Пешикова, старшего преподавателя, кандидата медицинских наук Игоря Артемьева; сотрудники кафедры хирургических болезней, реаниматологии и интенсивной терапии в лице заведующего кафедрой – доктора медицинских наук, профессора Игоря Андриевских, доктора медицинских наук, профессора Алексея Тарасова; сотрудники кафедры хирургических болезней и урологии в лице доцента, кандидата медицинских наук Владимира Бычковских. 

Комментарии 0
    Новости по теме студенты