Яндекс.Метрика

Челябинские таможенники спасли южноуральцев от радиоактивных медальонов здоровья

Фото Челябинские таможенники спасли южноуральцев от радиоактивных медальонов здоровья

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» главный государственный таможенный инспектор Челябинской таможни по связям с общественностью Екатерина Логвинова, источником ионизирующего излучения оказались кулоны  - «медальоны здоровья» с маркировкой «MUNAMI.com». Эта продукция известна в России как медальон энергии Мунами и согласно рекламным проспектам  обладает «чудесными возможностями»  и положительно влияет  на  здоровье и самочувствие человека.

Партия радиоактивных медальонов прибыла международным почтовым отправлением  из Канады в адрес физического лица, проживающего в Челябинской области. Однако получить на руки купленные  через интернет-магазин медальоны с обещанным лечебным эффектом, мужчина не смог. На момент осмотра содержимого посылки приборы, используемые таможенниками, установили на медальонах наличие повышенного уровня  ионизирующего излучения и наличие в составе кулонов природного  радионуклида Торий.

Согласно  радиологическим исследованиям Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, представленные на анализ медальоны не отвечают требованиям санитарных правил и обладают  местным поражающим радиационным воздействием на кожу при личном индивидуальном применении.  При длительном ношении медальона (из расчета 365 дней в году) человек, может получить дозу в 8-10 раз превышающую годовую норму для облучения населения установленную санитарными правилами.

Комментарии 0
    Новости по теме Почта России