Яндекс.Метрика

Челябинские врачи: каждому водителю по психологу!

Фото Челябинские врачи: каждому водителю по психологу!

О том, почему психо-эмоциональное состояние можно считать главной причиной большинства дорожно-транспортных происшествий, говорили сегодня, 16 ноября, представители дорожной инспекции и преподаватели Челябинской медицинской академии.

Как сообщил доцент кафедры психиатрии ЧелГМА Владимир Полецкий, в сводках ГИБДД не всегда корректно отображается информация о том, почему возникло то или иное ДТП. Аварии чаще всего описывают так – нарушил правила, не справился с управлением, выбрал небезопасную скорость или неправильно рассчитал маневр. Но причины такого поведения кроются в психологии, уверены врачи.

«Обычно причинами аварии становится банальный стресс, какие-то соматические заболевания или кратковременные психические расстройства, вызванные неприятными известиями. Уравновешенное состояние может за один час кардинально измениться», – пояснил Владимир Полецкий, который считает, что при выяснении обстоятельств аварии совместно с инспекторами должны работать психологи.

По словам начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД России по Челябинской области Алексея Горшкова, к каждому инспектору технически невозможно приставить психолога, но, по сути, этого и не надо делать, поскольку сотрудники госавтоинспекции по поведению автомобиля на дороге сами могут определить состояние водителя.

«Резкие торможения, ускорения или неоправданные маневры могут стать поводом для остановки. К тому же все работники проходят специальные курсы и тренинги - как вести себя с человеком, который проявляет агрессию или ведет себя неадекватно», – подчеркнул Горшков.

Представители медицины и власти сошлись во мнении о том, что в больничных листах врачи должны указывать, можно или нельзя садиться человеку за руль. Большинство лекарств влияют на скорость реакции и вызывают сонливость. Пока в законодательстве есть пробелы, их можно заменить хотя бы устными рекомендациями больному.

Не исключено, что общественные организации в скором времени внесут такие предложения на обсуждение в Госдуму. Благо, в последнее время государство серьезно озаботилось проблемой смертности на дорогах и первым шагом в этом деле стало ужесточение наказания за езду в пьяном виде.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД