Яндекс.Метрика

Челябинских призывников заманивают в армию бесплатными курсами вождения, но ажиотажа не наблюдается

Фото Челябинских призывников заманивают в армию бесплатными курсами вождения, но ажиотажа не наблюдается

Эта тема обсуждалась сегодня, 14 марта, в Челябинске представителями регионального министерства образования, военкомата и автошколы ДОСААФ.

Напомним, что согласно постановлению правительства в 2009-м году общественная организация по подготовке водителей ДОСААФ была преобразована в общественно-государственное ведомство и стала получать бюджетные средства для обучения призывников навыкам вождения. Кроме того, молодые люди получили возможность пройти специальную подготовку перед службой в армии.

Как сообщил журналистам председатель отделения ДОСААФ по Челябинской области Александр Напримеров, в системе ДОСААФ региона 11 автошкол, 27 местных отделений организации, два аэродрома. «Все это оснащено по последнему слову техники, лучшие преподаватели работают с мультимедийными компьютерными технологиями, но призывники из крупных центров – Челябинска и Магнитогорска - все равно не хотят бесплатно получить права и специальность для прохождения службы. Ежегодно мы укомплектовываем школы до 80 процентов от годового задания. В нынешнем году этот показатель составляет 55 процентов. Вынужден признать, что от соседних регионов – Свердловской, Курганской области и ХМАО - мы отстаем. Призывники думают, что если они не будут у нас учиться, то смогут избежать службы в армии», – возмущается Александр Напримеров.

По его словам, каждый год автошкола способна обучать до трех тысяч молодых людей. На каждого ученика государство выделяет примерно по 25 тысяч рублей. «Но перед экзаменами в ГИБДД некоторые парни пропадают и отказываются сдавать «город». Например, в прошлом году были, по сути, зря потрачены средства на 234 человека», – сокрушается Напримеров.

Чтобы увеличить эффективность школы, созданы группы, которые занимаются в вечернее время. Кроме того, выпускники ДОСААФ теперь могут сами выбирать, в какой части служить, а также имеют привилегии по службе рядом с домом.

Воспользоваться бесплатной подготовкой, по мнению начальника отдела призыва военного комиссариата Челябинской области Владимира Гулина, будет полезно каждому потенциальному солдату. Правда, перед зачислением в автошколу придется пройти медкомиссию и получить положительный отзыв о состоянии здоровья. Тем, кто не успел получить права в ДОСААФ во время обучения в образовательных учреждениях, специальной отсрочки давать не будут.

В министерстве образования Челябинской области поддерживают стремление Минобороны к подготовке призывников, имеющих специальность в военной сфере. «Подписано соглашение между Минобром и ДОСААФ, согласно которому в учебных заведениях будут активнее формировать группы для набора в автошколу. Также мы провели обучение среди руководящего и педагогического состава образовательных учреждений, рассказали им о возможностях ДОСААФ», – сообщила начальник управления воспитания, дополнительного образования и социализации обучающихся министерства образования и науки Челябинской области Ирина Анфалова.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия