Яндекс.Метрика

Челябинский эндокринолог: одной из причин сахарного диабета у детей является экология

Фото Челябинский эндокринолог: одной из причин сахарного диабета у детей является экология

Ежегодно в Челябинске сахарный диабет 1 типа диагностируется у 60-80 детей. На 31 декабря 2020 года в южноуральской столице насчитывалось 527 маленьких челябинцев с таким диагнозом. Как передает корреспондент “Урал-Пресс-Информ”, об этом заявила на пресс-конференции детский эндокринолог, доцент кафедры пропедевтики детских болезней и педиатрии ФГБОУ ВО “ЮУГМУ” Екатерина Романенко.

По словам эксперта, причин, которые становятся триггерами и детонируют заболевание, много. Среди них есть и влияние плохой экологии. Однако однозначно говорить об этом пока нельзя, так как каждый человек индивидуален и болезнь реализовать может любая причина.  

“Раньше заболевание в основном выявлялось у подростков, а дети в возрасте 1 года были редкостью. Теперь же рост заболеваемости происходит как раз за счет дошкольников и учеников младших классов. И это серьезная проблема. Особенно, когда ребенка нужно отправлять в детский сад и школу, так как мониторинг уровня глюкозы нужно осуществлять перед каждым приемом пищи”, - рассказала Екатерина Романенко.

Спикер считает, что в мегаполисе должна развиваться инфраструктура для социализации и адаптации детей с СД1. “Три года назад в детсаду №17 была открыта специализированная группа для детей с сахарным диабетом 1 типа. Медсестры не только следят за ребятами, но и обучают их самостоятельно ухаживать за собой. Дети с таким диагнозом должны посещать образовательные учреждения, чтобы потом в школу идти подготовленным. Наши дети от других отличаются только наличием необходимого лекарства в рюкзаке”, - пояснила она.

Как рассказала Руководитель АНО “Детский лагерь ФОКС КЭМП Урал” Ксения Омельченко, в этом году летом на базе ДОЛ “Лесная застава” прошли 2 смены детского лагеря для детей с сахарным диабетом. “Это уникальные дети. Сахарный диабет - это стиль жизни, а не неизлечимая болезнь. За время смен мы получили много положительных отзывов, дети смогли открыть для себя новые возможности. По итогам родительское сообщество попросило организовать большую встречу с профильными специалистами. Поэтому мы приглашаем всех 25 сентября принять участие в Уральской семейной конференции, на которой выступят врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Челябинска”, - сказала он.

Во всех областях УрФО действительно отмечается тенденция к росту показателей заболеваемости диабетом среди детей. В 2018 год распространенность заболевания в УрФо составляла 146,4 на 100 тысяч детей, а в 2020 – уже 156,4.

Комментарии 0
    Новости по теме диабет