Яндекс.Метрика

Челябинскому травмоцентру, спасающему людей с «трассы смерти», исполнился год

Фото Челябинскому травмоцентру, спасающему людей с «трассы смерти», исполнился год

За это время сотрудники Травмцентра  успели провести 550 спасительных операций. Большинство из них были проведены людям, попавшим в серьезные ДТП на  федеральной трассе М-5, получившей в народе название «трассы смерти».

В состав травматологического центра входит шестикоечное отделение реанимации и интенсивной терапии, 15- коечное отделение множественной и сочетанной травмы со своим операционным блоком  с двумя экстренными операционными и противошоковой операционной. Для удобства автомобилей санавиации вход в подразделение находится на первом этаже, рядом  с приемным отделением.

Травматологический центр работает на функциональной основе, в тесном контакте со всеми подразделениями больницы, рядом расположены  рентгеновский  кабинет и УЗИ-диагностика. Тяжелых больных круглосуточно готовы принять травматологи, нейрохирурги, хирурги и анестезиологи-реаниматологи.

Руководителю нового подразделения  Максиму Воронкову пришлось набирать команду единомышленников практически с нуля. Травматологов, нейрохирурга, постовых и операционных сестер Максим Юрьевич разыскивал по всей стране. На его призывы откликнулись лучшие специалисты из Кургана, Магнитогорска, Снежинска, Новосибирска.

Меньше чем за год команда травмцентра полностью освоилась с напряженным графиком и строгими правилами работы отделения. Новый руководитель центра отличается повышенной ответственностью,  работоспособностью и аккуратностью. Категорически не приемлет на рабочем месте употребление алкоголя и никотина. Того же он требует и от своих сотрудников.

Пациенты круглосуточно поступают в Травмцентр первого уровня из травмцентроввторого и третьего уровня, которые расположены вдоль всей трассы М-5.Теперь всем пострадавшим в авариях максимально быстро оказывается высокотехнологичная помощь, которую раньше приходилось ждать неделями.

Многопрофильность ЧОКБ, на территории которой базируется Центр, позволяет  оказывать пациентам любую экстренную помощь,которая включена ФОМС в перечень бесплатных, в том числе эндопротезирование, металлоостеосинтез, операции на позвоночнике,  артроскопические вмешательства. Например, в этом году специалистам центра удалось полностью восстановить скелетные кости черепа, буквально вернув человеку его лицо, сильно поврежденное при падении.

Оперативную  помощь больному  оказывают  уже на 2-3 день после поступления в Центр. В среднем через 10 дней пациента выписывают домой. За счет  сокращения сроков пребывания пациента в больнице увеличен оборот койко-мест. Поэтому  число операций в сравнительно маленьком  отделении  на пятнадцать коек значительно выше, чем в больших стационарах.

При наличии свободных мест, специалисты Травмцентра берутся и за лечение плановых больных со сложными  и запущенными травмами. Уже сейчас спрос на получение медицинской помощи в Травмцентре гораздо выше, чем позволяют возможности.

Подробнее о работе травмоцентра можно прочитать в интервью с руководителем центра Максимом Воронковым.

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП