Яндекс.Метрика

Число «зеленых» на челябинских маршрутах продолжает увеличиваться

Валерий Иванов

В Челябинске продолжает расти число экологически чистых ЛиАЗов, работающих на компримированном природном газе. На этой неделе на  городские маршруты планируется запустить еще пять низкопольных автобусов.

«Контракт с ЛиАЗом будет полностью закончен», - сообщил сегодня, пятого ноября, на аппаратном совещании в администрации Челябинска заместитель главы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Он напомнил, что с первого ноября на городских автобусных маршрутах выходит 28 «зеленых» (цвет общественного транспорта выбирали сами челябинцы) - в минувшую пятницу четвертый и 34-й маршруты усилились 11-тью ЛиАЗами.

Другие низкопольные транспортные средства, произведенные на Ликинском автобусном заводе и приехавшие в столицу Южного Урала ранее, курсируют на 64-м маршруте. «Зеленые» очень нравятся жителям мегаполиса. С сегодняшнего дня, пятого ноября, в них в тестовом режиме установили бесплатный wi-fi.

Кроме того, в настоящее время в Челябинске осуществляется приемка первой партии МАЗов - 16-ти автобусов, работающих на сжиженном природном газе. Всего, согласно условиям контракта, южноуральская столица получит 33 автобуса, изготовленных на Минском автомобильном заводе.

Тестировать новые автобусы, работающие на СПГ, в Челябинске начали в мае этого года. С начала последнего весеннего месяца обкатку в ООО «Общественный городской транспорт» проходили три автобуса, использующие в качестве моторного топлива сжиженный природный газ: два МАЗа большого и среднего класса и один автобус большого класса, произведенный на заводе в Московской области. Все единицы пассажирского транспорта работали на 64-м маршруте. Заправляются такие автобусы через передвижные заправки.

Комментарии 0
    Новости по теме автобусы