Яндекс.Метрика

Чудеса хирургии: урологи ЧОКБ освоили гибридные операции

Фото Чудеса хирургии: урологи ЧОКБ освоили гибридные операции
Наталья Малухина

Урологи Челябинской областной клинической больницы освоили гибридные операции: теперь хирургические вмешательства по удалению камней из почек проводятся сразу из нескольких разных доступов.

На днях подобную операцию провели пациентке со сложной патологией из Брединского района. Надежде Гринде 62 года, 37 из них она проработала постовой медсестрой в районной поликлинике, ухаживая за тяжелыми онкологическими и парализованными больными. Теперь помощь врачей потребовалась ей самой.

«В пять утра сильный болевой приступ так скрутил! Принимала но-шпу, не помогло, и с утра пошла в поликлинику. Там обезболили и направили в областную больницу. Здесь меня обследовали, сделали УЗИ, МСКТ и нашли в правой почке огромные камни», - вспоминает Надежда Николаевна.

Как рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, у пациентки оказался редкий случай строения почек - оба органа сдвоенные, то есть, по факту, у женщины сразу четыре почки. В одной из них обосновались коралловидные камни до четырех сантиметров в диаметре, занимавшие практически всю внутреннюю полость органа. Их удалили через несколько проколов. А те осколки, до которых невозможно было добраться привычным для хирургов образом, убрали через естественное отверстие с помощью специального оборудования.

«У нас получилось убрать камни путем комбинирования уже стандартной черезкожной операции через проколы, а части камня, которые были недоступны, убрали с помощью нового оборудования через естественный доступ. Тем самым избежали дополнительных проколов, что позволило снизить риск кровотечений и инфекционных процессов в почке», - рассказал хирург-уролог ЧОКБ Жаслан Амиржанов.

Каждый уретроскоп стоит более ста тысяч рублей и предназначен для однократного применения. Кроме того, в отделение были приобретены две лазерных установки - для лечения мочекаменной болезни и для операций при аденоме предстательной железы.

«Это уникальное для Челябинской области оборудование, гибкий уротероскоп. С его помощью мы удаляем те камни, которые невозможно убрать обычным доступом, либо те, которые не имеют постоянного места и «гуляют» по почке. Мы его находим там, где он в данный момент находится, захватываем с помощью специальной корзинки и удаляем через мочеточник», - пояснил заведующий отделением урологии ЧОКБ Сергей Кокнаев.

По закону парных случаев, одним пациентом со сдвоенными почками дело не ограничилось. Второй больной - с врожденной аномалией и страдал мочекаменной болезнью всю свою жизнь. Чтобы добыть блуждающие по лабиринтам его лоханок конкременты, врачи снова взялись за уретроскоп. После чего пациенту потребовались сутки, чтобы прийти в себя и на собственных ногах отправиться домой. Хотя первую операцию по извлечению камней из почек мужчина вспоминает с ужасом: «Остались огромные шрамы, врачам тогда пришлось разрезать мне весь бок, чтобы достать те камни, но полностью, конечно, не получилось. Позже камни продолжили свой рост, и вот снова пришлось решиться на операцию. Но сейчас все прошло для меня практически незаметно и не больно совсем. Я считаю, что мне очень повезло, что появились такие технологии, и что я попал из Сима именно сюда, в эту больницу. Люди здесь работают замечательные, огромное им спасибо за все!».

«Если поставлен диагноз МКБ (мочекаменная болезнь), все индивидуально. Есть небольшой процент камней, которые можно растворить, рыхлые камни. Есть камни, которые могут отходить самостоятельно, либо не имеют тенденции к хождению, то есть навсегда остаются в пациенте и не тревожат его. А есть конкременты, которые есть смысл удалять, и не стоит ждать. Поэтому в данной ситуации все решает специалист на приеме в поликлинике. Если у него вдруг возникают вопросы, мы обсуждаем случай уже коллегиально», - отметил Сергей Кокнаев.

Сегодня уже трое врачей отделения прошли обучение на новом оборудовании и полностью освоили процесс. В год в отделении урологии ЧОКБ выполняется более тысячи операций. Примерно два-три раза в неделю специалистам приходится пользоваться гибким уретроскопом, потому что в ведущую клинику региона направляют пациентов с самыми сложными и непонятными заболеваниями со всей области.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКБ