Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

День Победы в Челябинске открылся церемонией торжественного возложения венков и цветов на Аллее Славы

Фото День Победы в Челябинске открылся церемонией торжественного возложения венков и цветов на Аллее Славы

В памятном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава региона Борис Дубровский, спикер регионального парламента Владимир Мякуш, глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев, начальник Челябинского гарнизона Владимир Корягин, представители военных и правоохранительных органов, общественных и ветеранских организаций, военнослужащие, жители и гости южноуральской столицы. Всего на Аллею Славы пришли по предварительным подсчетам 1,5 тысячи человек, из них около полусотни ветеранов.

По традиции, церемония началась с исполнения гимна Российской Федерации и объявления приказа министра обороны страны Сергея Шойгу. Его зачитал начальник Челябинского военного гарнизона Владимир Корягин.

В почетном карауле у Вечного огня выстроились военнослужащие воинских частей и реконструированный взвод в форме времен Великой Отечественной войны. Каждый участник держал в руках вымпел воинских частей и соединений, формировавшихся в Челябинской области. Всего 45 вымпелов с названиями фронтов, куда ушли воевать более миллиона наших земляков, более 150 тысяч из них погибли.

На митинге выступил участник Великой Отечественной войны, ветеран 63-й добровольческой танковой бригады Владимир Николаев.Он напомнил о славной истории Уральского добровольческого танкового корпуса, который был сформирован в 1943 году. За два года танковый корпус прошел с боями от Орла до Берлина и Праги свыше 5,5 тысячи километров, освободил сотни городов и других населенных пунктов. «В 1943 году крупнейшие коллективы танкостроителей Урала взяли на себя обязательство изготовить столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для корпуса. Одновременно обучить из своих же рабочих водителей машин. Так вчерашние заводчане стали танкистами», – рассказал ветеран.

Почтив минутой молчания память тех, кто погиб, защищая Родину, собравшиеся возложили цветы и венки к Вечному огню. 

День Победы в Челябинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский