Яндекс.Метрика

Депутаты Челябинской области решили ликвидировать противоречия в Законе "О недрах"

Фото Депутаты Челябинской области решили ликвидировать противоречия в Законе "О недрах"

Закон "О недрах" существует с 1992 года и содержит несколько противоречий, что и стало причиной законодательной инициативы челябинских депутатов.
Как сообщил корреспонденту "Урал-пресс-информ" заместитель начальника управления природных ресурсов министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашев, закон "О недрах" наделяет субъекты Федерации полномочиями по лицензированию пользователей тех участков недр, которые содержат общераспространенные полезные ископаемые. В то же время в законе сказано, что оформление, регистрация и выдача лицензий возлагается на федеральные органы управления государственным фондом.
Второе противоречие заключается в том, что деньги, которые платятся за получение лицензии, поступают в областной бюджет, а не в федеральный. То есть те, кто должен, по мнению законодателя, оформлять, выдавать и регистрировать, должны делать это бесплатно.
На заседании экологического комитета Законодательного Собрания области депутаты предложили четко разделить полномочия субъектов и Федерации.
Также депутаты включили в план работы областного Совета безопасности на 2008 год вопросы по бесхозным горным выработкам, очистным сооружениям, водным объектам и по безопасности гидротехнических сооружений. Именно эти вопросы находятся в ведении комитета по экологии.
В заключение депутаты подвели итоги работы экологического комитета ЗСО за девять месяцев текущего года. За это время комитет провел девять заседаний, на которых рассмотрел 50 вопросов, принял четыре закона и 37 постановлений.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально