Депутаты освободили от службы в армии членов семей погибших милиционеров

Фото Депутаты освободили от службы в армии членов семей погибших милиционеров

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» был накануне принят депутатами Государственной Думы РФ в первом чтении.
Законопроект предусматривает освобождение от призыва на военную службу граждан, являющихся сыновьями (родными братьями) сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, погибших в связи с исполнением задач в условиях вооруженных конфликтов, в ходе контртеррористических операций, а также умерших после увольнения со службы в этих органах и учреждениях вследствие увечья либо заболевания, полученного в связи с исполнением ими указанных задач.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в отделе информации и общественных связей ГУВД Челябинской области, при исполнении служебных обязанностей погибло более 30 сотрудников южноуральской милиции. Из них 22 жизни унес Аргун, где в 2000 году взорвался автомобиль «Урал», начиненный взрывчаткой.
Семьям погибших, по закону, оказывается помощь в проведении похорон и выплачивается денежная компенсация. Также оказывают посильную помощь главы местных администраций, бывает и спонсорская поддержка семей погибших милиционеров.
В Челябинской области ежегодно проводится Российский Мемориал имени Виталия Масленникова в честь погибших сотрудников милиции. 24-25 июня в Пласте, где погибло при исполнении служебных обязанностей два милиционера, в пятый раз прошло подобное мероприятие, а накануне оно состоялось в Челябинске.
Родственники погибших милиционеров в дни Мемориала имени Виталия Масленникова получают материальную помощь от администрации Челябинской области, приглашаются на поминальный обед, а детям вручают подарки.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально