Яндекс.Метрика
  • Общество

Депутаты ЗСО Челябинской области поддержали введение штрафов для нерадивых хозяев четвероногих

Фото Депутаты ЗСО Челябинской области поддержали введение штрафов для нерадивых хозяев четвероногих

Депутаты комитета Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике поддержали предложение московских парламентариев о введении штрафов за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. По мнению парламентариев, эти меры заставят владельцев внимательнее следить за своими питомцами и выгуливать их только в отведенных для этого местах (не допуская прогулок на детских и спортивных площадках, на территориях образовательных организаций).

Московская областная дума внесла в Госдуму законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП), устанавливающий штрафы для граждан и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

На сегодня законодательство устанавливает правила содержания животных, но при этом в КоАП не прописана ответственность за их нарушение. Кроме того, законодательством не определены уполномоченные органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, и должностные лица, составляющие соответствующие протоколы.

Предлагается дополнить КоАП РФ статьей «Несоблюдение требований к содержанию домашних животных». Так, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных взимать с граждан штраф в размере от 500 до полутора тысяч рублей. В случае повторного нарушения владельцам грозит штраф от 1,5 тысячи до трех тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от трех до пяти тысяч рублей, а за повторное нарушение - от пяти до 10 тысяч рублей.

«Введение штрафов для владельцев домашних животных, выгуливающих животных вне отведенных для этого местах, в том числе на детских, спортивных площадках, территориях образовательных организаций, может выступить в качестве эффективной предупредительной меры и обеспечить сокращение количества правонарушений», - считает председатель комитета Законодательного Собрания по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев.

Кроме того, депутаты Московской областной Думы предлагают производство по делам об административных правонарушениях в области обращения с животными возложить на региональные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного контроля в области обращения с животными (в Челябинской области это министерство сельского хозяйства).

Комментарии 0
    Новости по теме домашние животные