Яндекс.Метрика
  • Общество

Детские школы искусств Челябинской области оснастят всем необходимым

В ближайшие два года на приобретение музыкальных инструментов и учебного оборудования для детских музыкальных и школ искусств Челябинской области планируется направить порядка 65 миллионов рублей.

В сегодняшнем послании президент уделил особое внимание созданию условий для занятий детей в школах искусств.

Как сообщили в пресс-службе минкульта области, в Челябинской области работа в этом направлении ведется не первый год. В минувшем году 76 детских учреждений получили новенькие пианино. Поставки проходили в конце весны – начале лета. Фортепиано из Санкт-Петербурга поступали тремя партиями в разные районы.

В сентябре еще 11 ДШИ были укомплектованы учебным оборудованием, материалами и приобрели новенькие скрипки, баяны, домры.

«Мы продолжим работу в этом направлении. На очереди еще 11 ДШИ из Златоуста, Копейска, Чебаркуля, Сосновского района и колледж искусств в Миассе, эти учреждения также будут оснащены всем необходимым», - рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.  

Уже не первый год в области действует программа поддержки юных талантов –выделяются деньги на поездки южноуральских детей на всероссийские и зарубежные конкурсы и фестивали.

«В минувшем году на эти цели выделили миллион рублей, дети съездили в Испанию, Австрию, Китай, Москву, Ростов-на Дону, другие российские города. Стоит отметить, что подобная практика в области существует с 2015 года, за это время в творческих командировках побывало около 850 наших ребят. Мы намерены и в дальнейшем поддерживать юные таланты»,- подчеркнул глава ведомства.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин