Яндекс.Метрика
  • Общество

Директор лагеря «Орленок» в Снежинске лишился должности в связи с массовым заболеванием детей

Фото Директор лагеря «Орленок» в Снежинске лишился должности в связи с массовым заболеванием детей

С 29 июля 23 ребенка, отдыхавших в лагере «Орленок», обратились к медикам с жалобами на острые боли в животе, срыв стула и температуру. Пятеро из них были госпитализированы с подозрением на кишечную инфекцию, на сегодняшний день этот диагноз подтвердился. В связи с этим сразу в шести отрядах лагеря объявлен карантин.

Как рассказал Александр Кузнецов, одной из причин  случившегося стала жаркая погода и активное цветение воды. «Кроме того, не хватило должной подготовки и контроля», - пояснил глава регионального Минобра.

Замначальника управления образования Снежинска Артур Мухитдинов считает, что в случившемся виноваты родители пострадавших. «Из 407 детей, отдыхавших в «Орленке», на самочувствие пожаловались только 26, - рассказал он. – В родительский день мамы и папы привели детям запрещенные продукты, после этого у ребят случился пищевой срыв».

Сегодня, шестого августа, в «Орленке» завершилась третья смена, прошли прощальные костры и дискотека. Следующая смена приедет уже девятого августа. Перед заездом детей, восьмого августа, межведомственной комиссией будет проведена проверка готовности и безопасности лагеря .

«Надеюсь, к новой смене они подготовятся более грамотно, чтобы больше не допустить подобных ситуаций», - отметил Александр Кузнецов.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проведет дополнительную проверку по данному факту.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов