Дмитрий Медведев: Ветераны войны должны получить максимум внимания и конкретную помощь

Фото Дмитрий Медведев: Ветераны войны должны получить максимум внимания и конкретную помощь

В совещании приняли участие главы восьми субъектов, в том числе и губернатор Челябинской области Петр Сумин.
«Очевидно, что в юбилейный год социальная поддержка ветеранов остается нашей ведущей задачей. Ветераны должны получить наше максимальное внимание и, что особенно важно, конкретную, абсолютно ощутимую помощь», - подчеркнул президент Дмитрий Медведев, открывая совещание.
Особое внимание участников совещания Дмитрий Медведев обратил на обеспечение жильем всех нуждающихся ветеранов. К юбилею Победы все ветераны получат единовременную денежную выплату, а также им будет предоставлено право бесплатного проезда по территории нашей страны и между субъектами РФ в дни проведения торжеств.
Президент затронул на совещании и тему дополнительной помощи ветеранам. «Нужно определить, исходя из конкретных условий местности тех населенных пунктов, где проживают ветераны, чем еще им можно помочь. Обратить внимание на существующие бытовые проблемы. Причем зачастую эти проблемы носят неотложный, просто кричащий характер. Мы говорим об абсолютно простых, элементарных вещах. Кому-то квартиру отремонтировать, крышу новую сделать, починить забор. В конце концов, просто предоставить путевку в один из местных санаториев. Вот это неформальная работа, которой должны озаботиться присутствующие здесь губернаторы и руководители муниципальных образований. Еще раз подчеркиваю, уважаемые коллеги, это ваша ответственность – и моральная, и юридическая, наша с вами прямая нравственная обязанность. Надо также позаботиться о памятниках и захоронениях погибших воинов, привести их в порядок. Я знаю, большинство присутствующих руководителей регионов, на территории которых есть такие захоронения, этим занимаются. Еще раз обращаю внимание, что время уже поджимает, нужно сделать это оперативно», - подытожил Дмитрий Медведев.
В Челябинской области согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева до девятого мая 2010 года получат жилье 344 человека, вставших на учет до первого марта 2005 года. Те, кто встал в очередь после этой даты, будут обеспечены жильем до конца текущего года.
В Челябинской области на протяжении многих лет осуществляются дополнительные меры поддержки ветеранов. Помимо социального и медицинского обслуживания фронтовиков на дому, в области работают семь муниципальных домов ветеранов, в которых проживают 756 человек. Ветеранам предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение. За последние четыре года три тысячи 529 человек воспользовались этим правом. Кроме того, ветеранам войны оказывается помощь по ремонту квартир, газификации домовладений и замене внутридомового газового оборудования. За пять лет ремонт был проведен в семи тысячах 684 квартирах и домах, газифицировано 18 тысяч 656 домовладений. Еще одна важная мера социальной поддержки – замена надгробий и памятников умерших фронтовиков. За последние семь лет было обновлено 5,5 тысячи памятников. В 2010 году на эти цели в областном бюджете также предусмотрены средства.
Всего в Челябинской области проживает около 11 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, порядка 20 тысяч вдов ветеранов, одна тысяча несовершеннолетних узников концлагерей, 600 блокадников и 76 тысяч тружеников тыла.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Губернатор и правительство Челябинской области