Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Долги южноуральцев за ЖКХ пересчитают

Фото Долги южноуральцев за ЖКХ пересчитают

По данным министра Виктора Тупикина, на начало 2012 года долг жителей за услуги ЖКХ составил 4,3 миллиарда рублей. Эти средства считаются резервом финансовых ресурсов в муниципальных образованиях. Однако,  в реальности муниципалитеты не смогут вернуть всю сумму имеющегося долга, уверен первый вице-губернатор Сергей Комяков.
«Мы давно смакуем цифру 4,3 миллиарда рублей. Сами себе глаза замазываем. На самом деле сумма, которую можно вернуть, меньше. Все долги, что больше трех лет, взыскать невозможно, что про них говорить», - считает Сергей Комяков.
Первый вице-губернатор распорядился провести инвентаризацию задолженности жителей и очистить сумму долга от «того, что взыскать невозможно».

Непогашенные долги перед поставщиками топливно-энергетических услуг имеют и предприятия ЖКХ. По словам Виктора Тупикина, задолженность коммунальщиков составляет 740,3 миллиона рублей, что на  95,8 миллиона рублей меньше аналогичного показателя прошлого года. В числе передовиков Верхнеуфалейский городской округ (34,2 миллиона рублей),  Кыштымский городской округ (34 миллиона рублей), Локомотивный (13,3 миллиона рублей), Агаповский район (32,7 миллиона рублей), Аргаяшский район (35,7 миллиона рублей), Каслинский район (33 миллиона рублей). В ряде территорий задолженность по сравнению с прошлым годом выросла: в Верхнем Уфалее почти в три раза, в Агаповском и в Аргаяшском районах.

Главы муниципальных образований должны обеспечить погашение задолженности за ТЭР в полном объеме до первого сентября, чтобы своевременно начать отопительный сезон, предупредил Виктор Тупикин.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин