Яндекс.Метрика
  • Общество

Дубровский: Пришла пора платить по счетам и назвать виновников проблем жителей новых микрорайонов

Фото Дубровский: Пришла пора платить по счетам и назвать виновников проблем жителей новых микрорайонов

Об этом глава региона сообщил в ходе оглашения послания в Законодательном собрании.

«Целая группа новых жилых микрорайонов вблизи Челябинска оказалась без нормальной инфраструктуры, что угрожает чистоте Шершневского водохранилища, - констатировал Борис Дубровский. - Я говорю сейчас о микрорайонах с красивыми названиями «Просторы», «Женева», «Залесье», «Белый хутор». Тревожные сигналы поступают также по жилой застройке на озере Увильды, по копейскому микрорайону Тугайкуль, по новостройкам в Чурилово.

По словам губернатора, компании-застройщики заманили людей низкими ценами и обещаниями «сладкой жизни». Владельцы недорого купили в Сосновском районе участки для малоэтажного строительства и на этой территории возвели многоэтажные микрорайоны, но без нормальных дорог, поликлиник, детских садов. При этом была создана огромная нагрузка на инженерные и электрические сети. «Господа! Пришла пора платить по счетам, - обратился губернатор с высокой трибуны к владельцам строительных компаний, решивших неплохо подзаработать на простых людях, и дал хороший совет им. - Продавайте свои квартиры, дома, яхты за границей, возвращайте деньги из офшоров – и стройте дороги и другие объекты там, где обещали».

Борис Дубровский считает, что пора разобраться в правомерности действий структур, выдавших разрешения на строительство фактически в санитарных зонах питьевых водоемов. Созданной по распоряжению губернатора рабочей группы предстоит публично озвучить инициаторов застройки и массовых продаж. Им также предстоит подготовить предложения по решению проблемы. «Мы людей не бросим, но процесс этот потребует времени и серьезных ресурсов.», - отметил губернатор.

Фото из соцсети Вконтакте группа "В Чурилово"

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский