Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский: Я не понимаю, когда меня начинают шантажировать. Я не мама, я - папа

Фото Дубровский: Я не понимаю, когда меня начинают шантажировать. Я не мама, я - папа

Об этом доложил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктор Тупикин на совещании с главами.  

По его словам, отстает по подготовке к зиме Чебаркуль (27%), Катав-Ивановский район (40%), Троицкий район (33%).

Проблемная ситуация сложилась в Миассе, где помимо большого долга за ТЭР есть вопросы по реконструкции системы теплоснабжения поселка Ленинск. Из областного бюджета выделено 26 миллионов рублей на строительство газопровода к поселку, администрация города направила 13 миллионов рублей  на строительство газопровода. Определен инвестор («ЮТЭК») по строительству новой газовой котельной. Но новый источник теплоснабжения будет введен только к концу года. До этого момента поселок будет отапливать, как и ранее, котельная Челябинского нефтопроводнного управления. Все необходимые договоренности достигнуты, заверил и. о. губернатора Бориса Дубровского выступавший с докладом на совещании глава администрации города Станислав Третьяков.

Глава Верхнеуфалейского городского округа Павел Казаков тоже докладывал губернатору о  подготовке к зиме на его территории. Но его объяснения о причинах сложного положения дел не удовлетворили Бориса Дубровского. Долги муниципалитета за ТЭР достигли 100 миллионов рублей. При этом объективно-обоснованные выпадающие расходы (убытки) подтверждены ЕТО в размере 32,2 миллиона рублей. Где изыскивать остальные 68 миллионов глава не смог ответить. Речь также зашла на совещании и об основном поставщике услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению – ООО «Бриз». Долги компании только перед «Новатэк-Челябинск» за год выросли с 44,3 миллиона до 59,4 миллиона рублей. При этом  ЕТО подтвердил теплосетям «Бриза» объективно обоснованные расходы только на 6 миллионов рублей, а самой компании – на 17 миллионов. Городская администрация не имеет в своей казне средства на возмещение убытков. «И где же они собираются брать деньги?» - поинтересовался губернатор. На что глава ответил, что они хотели попросить у губернатора 50 миллионов рублей и надеялись, что в преддверии выборов им дадут. «Я не понимаю, когда меня начинают шантажировать, - возмутился губернатор. - Я не мама, я - папа!». Глава региона недоумевал, на каком основании он должен выдавать деньги неэффективно работающей компании. Все неплатежи, по его мнению, связаны с неэффективной деятельностью или с конкретными схемами. И тут надо подключаться правоохранительным органам. Павлу Казакову губернатор посоветовал эффективно выстраивать работу с коммунальщиками, поставщиками услуг, а не рассчитывать на то, что долги будут погашены из бюджета. "Здесь нужно решать проблемы, а не разговаривать и перекладывать ответственность», - убежден глава региона.

Борис Дубровский потребовал от Павла Казакова через неделю представить ему полный расклад по структуре долга и пути решения задачи по его погашению.

Павлу Казакову также в ближайшее время предстоит решать проблему с водоснабжением округа – на грани затопления скважина № 35, которая обеспечивает водой весь город. Область выделила 6,8 миллиона рублей, Казакову предстоит принять экстренные меры по реализации проекта. Кроме того, городские власти пока не определились в вопросом теплоснабжения поселка Черемшанка. Теплом населенный пункт обеспечивает старая мазутная котельная. Область готова выделить средства на строительство новой котельной 10 миллионов рублей (это размер ежегодного убытка). Дело за городскими властями.

Виктор Тупикин назвал еще несколько «горячих» коммунальных точек: поселок Лесохимик города Аши, поселок Жукатау Саткинского района. Главам рекомендовано усилить работу и подготовить поселки к зиме своевременно.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально