DW-AKADEMIE собрала своих выпускников и готовится к чемпионату Европы по футболу

Фото DW-AKADEMIE собрала своих выпускников и готовится к чемпионату Европы по футболу

DW-AKADEMIE – это международный образовательный центр развития СМИ, консультаций в области СМИ, подготовки и повышения квалификации журналистов немецкой иновещательной телерадиокомпании «Deutsche Welle» («Немецкая волна»). Она предлагает партнерам широкий спектр тренингов и консультаций.
На встречу в Екатеринбурге съехались журналисты из Челябинска, Снежинска, Перми, Москвы, Тюмени, конечно же, самой столицы Среднего Урала. Кто участвовал в немецких семинарах восемь лет назад, кто-то в этом году, кто-то по несколько раз. Кто-то по-прежнему работает на радио, кто-то сменил работу и место жительства. Всем в какой-то мере полученные тогда знания помогли и помогают сегодня.
Что мешало воспользоваться этими знаниями, что стоит изменить в тренингах DW-AKADEMIE, по каким темам желательно проводить тренинги, как можно усовершенствовать сотрудничество участников между собой - эти вопросы легли в основу субботней встречи.
Оказалось, что применить новые наработки часто мешает формат компании, консерватизм руководства, нередко оно видит в журналистах еще и менеджеров, которые должны зарабатывать деньги. Вообще финансовый вопрос одна из главных проблем, отсюда и текучка кадров в СМИ, и устарелая техническая составляющая…
Участники встречи предложили много актуальных тем для будущих тренингов, в частности, журналистику и благотворительность, мультимедийный формат. Также предложили больше внимания уделять техническому обучению.
В этом году DW-AKADEMIE провела очередной тренинг по экологии, на котором собрала экологов и журналистов вместе, на время семинара поменяв их ролями. Тогда же была поездка в Челябинскую область на реку Теча вместе с адвокатом, которая отстаивает в международных судах интересы жителей этой экологически опасной территории. Поводились семинар в украинском Харкове, где нежелательно водой из под крана даже чистить зубы.
В этом году планируется несколько проектов по вопросам миграции. Матиас Винклер будет помогать одной из брестских газет сделать технически современную Интерет-страничку. В Минске тоже нужна помощь коллег. Будут также и тренинги для тренеров. Также в этом году планируются проекты в Южной и Восточной Европе, в частности, в бывших странах Югославии, Албании, также важна Молдова – здесь ведется работа с государственным радио над созданием мультимедиа.
По словам Лидии Ранерт, в следующем году большая часть финансирования уйдет на чемпионат Европы по футболу – в Харькове состоится тренинг для спортивных журналистов, в том числе приглашают одного представителя России. В течение месяца они будут освещать футбольные события, будут рассказывать о людях, о том, как живет Харьков во время чемпионата по футболу.
Большую работу DW-AKADEMIE проводит на Кавказе, в Центральной Азии, на Балканах.
По словам Матиаса Винклера, будет организована двухмесячная летняя Академия для начинающих журналистов печатных изданий, телевидения, радио, онлайн-медиа. Планируется провести эти сборы на южном Кавказе, темой будет информирование о достаточно чувствительных отношениях между Арменией, Азербайджаном и Грузией, будут прорабатываться туристические проекты, важные для развития экономики этих трех стран. Для Азербайджана будет рассмотрена актуальная для страны тема – «Евровидение».

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО