Яндекс.Метрика
  • Общество

Эдгард Запашный: Челябинский цирк - один из лучших в стране

Фото Эдгард Запашный: Челябинский цирк - один из лучших в стране

Челябинский цирк, который в настоящий момент закрыт на реконструкцию, откроет свои двери для зрителей в конце 2022 - начале 2023 года. В ближайшее время проект реконструкции поступит на госэкспертизу, после чего ремонтные работы начнутся полным ходом.

Об этом рассказал в понедельник, 26 апреля, директор Челябинского цирка Рихард Иглач во время ознакомительного визита представителей ФКП “Росгосцирк” и народного артиста РФ, генерального директора Большого Московского государственного цирка Эдгарда Запашного, который прилетели в южноуральскую столицу на Первый Всероссийский форум “Цирк Будущего”.

По словам Рихарда Иглача, помещение цирка было закрыто на реконструкцию еще в 1999 году. Согласно новому проекту, будут расширены пожарные проходы между рядами, первый ряд планируют демонтировать для маломобильных зрителей и их сопровождающих, установят удобные кресла и современное оборудование и аппаратуру. “В настоящий момент ведутся работы, не связанные с проектом реконструкции. Заменено остекление, кровля, выполнен демонтаж оборудования, проведена подготовка к замене вентиляции. Кроме того, в ближайшее время начнутся строительные работы по возведению новой гостиницы”, - сообщил он.

Во время осмотра помещения Эдгард Запашный дал ряд советов и отметил, что Челябинский цирк является одним из лучших в России. “В 2017 году я здесь работал, работали мои родители. На эти руины я смотрю с болью в сердце, но надеюсь, что все будет меняться. В стране у нас нет второго такого цирка, который бы стоял в столь живописном месте прямо на набережной реки!, - сказал он. - Конечно, нужно, чтобы цирк быстрее начал свою работу и соответствовал всем требованиям. Ведь помещение можно использовать и для других мероприятий. Например, первый бой Емельяненко прошел на арене цирка. Лично присутствовал на блестящих концертах Аллы Пугачевой и Максима Галкина, которые прекрасно выступали на арене цирков”.

Заместитель генерального директора ФКП “Росгосцирк”, к ведомству которого относится Челябинский цирк, Татьяна Бушкова уточнила, что в рамках работы на форуме “Цирк Будущего” было принято решение посетить Челябинский цирк и посмотреть, как идут ремонтные работы. “Мы все посмотрели своими глазами на начальной стадии реконструкции, сделали несколько заметок и дали рекомендации. Очень важно это сделать сейчас, а не потом, когда уже все достроят и ничего нельзя будет изменить. Мы внимательно отнеслись к устройству манежа, чтобы все технические и технологические моменты были соблюдены. Главное, чтобы проект прошел госэкспертизу и мы его не переделывали снова”, - подчеркнула она.

Напомним, что Челябинск 26 и 27 апреля принимате Первый Всероссийский форум “Цирк Будущего” для руководителей детских цирковых самодеятельных коллективов. Площадка собрала более 200 участников со всей страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цирк