Яндекс.Метрика
  • Общество

Эльбрус Нигматуллин: Будем развивать в Челябинске экологический вид спорта

Фото Эльбрус Нигматуллин: Будем развивать в Челябинске экологический вид спорта

Челябинец Эльбрус Нигматуллин принял участие в седьмом международном турнире косарей. Теперь обладатель четырех титулов «Самый сильный человек России» намерен развивать в Челябинской области этот «экологический» вид спорта.

Седьмой международный турнир косарей проходил в поселке «Арти» Свердловской области. Свое мастерство в кошении травы продемонстрировали 75 команд. В их число вошли и зарубежные гости: из Франции, Беларуси, Словакии, Черногории. Впервые в нем принял участие самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин.

«Я сам выходец из села, с 12 лет косил траву. Животных мы держали. И овец, и коров. Их кормить нужно было. Все лето косили. Решил поучаствовать в турнире. Я приехал, чтобы окунуться в ту самую атмосферу детства. Вспомнить наши традиции, родителей. Нужно не забывать свои корни. У нас многие смотрят на косы, как на пережиток прошлого. Как на экзотику. У меня осталась коса в деревне. Я несколько недель готовился к турниру», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» Эльбрус Нигматуллин.

Турнир косарей — ежегодное соревнование международного уровня. Проходит в поселке Арти Свердловской области с 2011 года. В этом году его посетило рекордное количество зрителей – порядка 5000 человек. Посмотреть было на что. По традиции большинство участников выступали в национальных костюмах.

Инструктаж, жеребьевка и старт дан. Мужчинам нужно выкосить полосу шириной два метра, длиной 100. За каждым участником идет судья с секундомером, учитывается скорость и качество. Эльбрус, который без особых проблем сдвигал с места двухэтажный коттедж и поднимал пианино весом в 300 килограммов, а еще тащил сцепку из двух автобусов, речной сухогруз «Нагатино» весом 760 тонн и тягал речное судно «Иван Калита» признался, что пришлось не сладко.

«Это было тяжело, нужно было выдерживать темп. Другие группы мышц задействованы. Это не просто местные соревнования и победить там не просто. Приезжают косари со всей России и Европы. Это вид спорта такой. Не получилось выиграть. Но я вот похудею, я им задам жару. Сенокошение – это отличный вид спорта», - отметил Эльбрус Нигматуллин.

По словам Эльбурса Нигматуллина, он хочет организовать подобные соревнования и в Челябинской области.

«Нужно развивать в регионе экологический вид спорта», - добавил Эльбрус.

Кстати, соревнования можно проводить не то только в чистом поле, как в Екатеринбурге. А во дворах. Несмотря на все отчеты властей, что в Челябинске идет активное кошение травы, причем по муниципальным контрактам, во многих дворах областного центра лопухи по пояс.

Комментарии 0
    Новости по теме Эльбрус Нигматулин