Яндекс.Метрика
  • Общество

Есть урожай, но нет погоды

Фото Есть урожай, но нет погоды

Сегодня, 6 сентября, агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе министерства сельского хозяйства области сообщили, что темпы уборки зерновых сдерживаются из-за дождливой погоды.
Дождливая погода сказывается и на качестве урожая. Пшеница имеет высокий процент влажности, и не во всех хозяйствах есть условия для просушки зерна. Трудно идет закладка семян.
Специалисты Минсельхоза советуют в этих условиях закладывать всю семенную массу, а затем уже заниматься ее сортировкой. Все силы будут брошены на уборку зерновых в ближайшие погожие дни, которые прогнозируют синоптики. Для организации непрерывного графика работ решаются вопросы о переброске уборочной техники из одних хозяйств в другие внутри районов и внутри области. Есть договоренность и с соседними регионами – Башкирией и Свердловской областью – помочь техникой, которая высвобождается после уборки.
Наравне с уборкой зерновых хозяйства продолжают заготовку силоса и сенажа. Уже ясно, что областной годовой план по заготовке кормов будет выполнен.
Было отмечено, что за последнюю неделю сократилось число хозяйств, в которых было заготовлено менее 15 кормовых единиц. Весь сентябрь будет продолжаться заготовка кормов за счет поздних посевов, вторичных укосов, а также уборки силосных культур и закладки зерновых на фураж.
На совещании было проанализировано состояние молочного стада области. Надои молока на одну корову сегодня составляют 8,3 кг, что на 300 граммов выше прошлогоднего показателя. Чтобы не допустить снижения, необходимо в сжатые сроки (до 15 сентября) перевести стадо на зимнее стойловое содержание.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально