Яндекс.Метрика
  • Общество

Евгений Редин: Руководство области делает все возможное для предупреждения задержек заработной платы

Фото Евгений Редин: Руководство области делает все возможное для предупреждения задержек заработной платы

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Евгений Редин, с начала 2016 года задолженность по заработной плате на предприятиях Южного Урала по сравнению с тем же периодом 2015 года сократилась. Сейчас 59 предприятий и организаций должны своим работникам более 185 миллионов рублей, в том числе почти 30 миллионов рублей составляет долг перед работниками Бакальского рудоуправления. В условиях экономического спада и ухудшившейся рыночной конъюктуры полностью избежать задержек выплаты заработной платы не удастся, но руководство региона делает все возможное, чтобы минимизировать эту проблему.

Стабилизацией ситуации в моногороде Бакале сейчас лично занимается губернатор Борис Дубровский с участием собственников Бакальского рудоуправления и основных потребителей его продукции. От устойчивой работы основанного в 1757 году градообразующего предприятия напрямую зависит судьба Бакала и 20 тысяч его жителей. Проблему предполагается разрешить уже в ближайшее время с выходом на федеральный уровень. Сейчас в области имеется 16 моногородов – больше, чем в других регионах России. Сохранить их можно только обеспечив гарантированную занятость населения.

Средняя номинальная заработная плата трудящихся Челябинской области с начала 2016 года выросла на 4,4% - до 30 тысяч 474 рублей в месяц, но реальные доходы южноуральцев сократились из-за инфляции и замедления темпов промышленного роста. Работодателям приходится выбирать – либо сокращать работников и повышать зарплату оставшимся, либо сохранять трудовой коллектив при уменьшении доходов. Для работников предпочтительнее второй вариант. 

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Редин