Яндекс.Метрика
  • Общество

Евгений Тефтелев в новом формате: глава Челябинска провел видеоконференцию «ВКонтакте»

Фото Евгений Тефтелев в новом формате: глава Челябинска провел видеоконференцию «ВКонтакте»

В новом формате с градоначальником смогли пообщаться жители микрорайона Парковый и Краснопольской площадки.

Видеоконференция в новом формате закончилась несколько минут назад. С инициативой такого общения с горожанами выступил депутат Дмитрий Довженко. Часть вопросов Евгению Тефтелеву были прислана заранее, а часть задавалась в режиме реального времени. Всего градоначальнику было адресовано порядка 200 вопросов. По многих интересующим горожан проблемам Евгений Тефтелев тут же давал поручения разобраться в ситуации присутствующему на видеоконференции главе Курчатовского района Сергею Антипову.

Больше всего жителей Паркового и Краснопольской площадки волновала проблема доступности мест в детских садах.

«Моему ребенку три с половиной года, нам тоже сад не дали и не обещают в ближайшее время»,- сообщила Виктория Агафонова.

«Моему ребенку в три года дали путевку только на Куйбышева, а не в Парковом. Заведующие детских садов в Парковом говорят об отсутствии места»,- пожаловалась Ксения Зубрина.

«Моему ребенку три года. Мест в детских садах нет. Мне пришлось уволиться с работы»,- рассказала главе Челябинска Светлана Плотникова.

«Есть распоряжение президента Владимира Путина. Проблема с местами в детских садах для детей от 3 до 7 лет должна быть решена незамедлительно. Я прошу эту ситуацию взять на контроль, связаться с управлением образования, чтобы нашли места для детей. Что касается путевок в отдаленный от дома детский сад, то тоже необходимо связаться с управлением образования и решить эту проблему»,- распорядился Евгений Тефтелев.

Также Евгений Тефтелев напомнил, что в Парковом открыто четыре детских сада и в перспективе появится еще два. Кроме того, ведется проектирование еще одной школы.

«Будет ли в Парковом открыта детская поликлиника или отделение?»,- интересовался Виктор Нау.

По словам Евгения Тефтелева заканчивается строительство филиала детской поликлиники. В сентябре откроется филиал лечебного учреждения для взрослых.

«Возможно, там откроем и несколько кабинетов для маленьких жителей. Кроме того, губернатором уже принято решение о строительстве новой большой поликлиники. Она появится в районе кардиоцентра. Сейчас ведутся проектные работы»,-рассказал глава города.

Еще одна группа вопросов была связана с благоустройством территории, пешеходных тротуаров, озеленением и внутриквартальным освещением.

«Некоторые строительные компании забросили это дело и не стали делать освещение. Город пока не может принять это на себя по закону. Эти сети оказались бесхозные. Сейчас комитет по управлению имуществом принимает их на баланс. После этого начнутся работы по установке освещения. Есть и незаконченные переходы внутри дворов. Это компетенция районных властей. Я дают поручение главе составить «дорожную карту» решения всех этих вопросов»,- отметил Евгений Тефтелев.

Также Евгений Тефтелев рассказал, что продолжится установка в Парковом и на Краснопольской площадке камер наружного видеонаблюдения. Будет решен вопрос с незаконными парковками. Пообещал разобраться градоначальник и с алкомаркетами, которые заполонили район и находятся вблизи детских садов и школ.

«Мы эти вопросы отправим в комиссию по несанкционированной торговле. У нас есть Березуев и он рассмотрит законность организации торговли. Если подтвердятся нарушения, то будет таких торговцев лишать лицензии»,- отметил Евгений Тефтелев.

Первая видеоконференция Евгения Тефтелева в новом формате продлилась порядка 30 минут. Уже во время прямого эфира жители Паркового и Краснопольской площадки присылали главе города благодарности за ответы на наболевшие вопросы. Новый формат показал свою эффективность. И, скорее всего, такая форма общения с населением станет доброй традицией для властей Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Тефтелев