Яндекс.Метрика

Фонд «Будущее Отечества» презентовал в ЗСО социально-значимый проект

Фонд «Будущее Отечества» имени В.П. Поляничко презентовал в Законодательном собрании Челябинской области социально-значимый проект, направленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия на территории региона.

По результатам переписи населения 2010 года в Челябинской области проживают представители 132 национальностей.

В рамках проекта в течение года на Южном Урале пройдет серия просветительских, научно-практических мероприятий, дискуссионных площадок, социальных акций для выработки новых идей и подходов в развитии межкультурной коммуникации.

Будет организована школа межкультурной коммуникации для комплексного формирования компетенций в сфере национального и религиозного этикета. Учащихся школ приобщат к историко-культурному наследию народов России, что будет способствовать профилактике экстремизма в молодежной среде.

Будет сформирована группа активистов «Школы межкультурной коммуникации», которая примет участие в выработке практических рекомендаций по использованию реального опыта по примирению и урегулированию межнациональных конфликтов в современных условиях.

Планируется создание информационного портала «Южный Урал – школа межкультурной коммуникации». Будут проводиться лекции, семинары, мастер-классы, тренинги, дискуссионные площадки и круглые столы.

Для школьников 6-11 классов будет проведен цикл открытых уроков «Я –россиянин», а также организован фестиваль национальных культур.

Все желающие смогут принять участие в открытом конкурсе эссе «Я-человек мира», «Моя межнациональная семья», а также в «Первом межкультурном игрофоруме».

«Фонд «Будущее Отечества» выиграл президентский грант, что для Челябинской области значимое событие. Во-первых, это организация с 25-летней историей, в ней работают эксперты, которые на протяжении многих лет занимались общественной деятельностью, - отметила вице-спикер Заксобрания Марина Поддубная. - Соответственно, это и большая история проектов, реализованных фондом. В этот раз накануне международных мероприятий, которые пройдут в Челябинске в рамках саммитов ШОС и БРИКС, фонд выбрал для своего проекта тему создания пространства межнациональной гармонии. Безусловно, цели проекта благородные, и я уверена, что запланированные фондом мероприятия будут выполнены в полном объеме. Депутаты Законодательного Собрания поддерживают как в целом деятельность фонда «Будущее Отечества», так и мероприятия в рамках президентского гранта».

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области