Яндекс.Метрика
  • Общество

Госдума в первом чтении приняла закон о поддержке «маяковцев»

Фото Госдума в первом чтении приняла закон о поддержке «маяковцев»

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Государственной Думы РФ Валерий Панов, все фракции Госдумы высказались за поддержку законопроекта. До внесения Правительством РФ в сентябре этого года проект закона обсуждался с привлечением комиссий из различных ведомств и представителей нашего региона.
По словам депутата, с принятием этого закона права «маяковцев» на социальные гарантии будут уравнены с правами подвергшихся воздействию радиации во время катастрофы в Чернобыле. Люди, получившие одинаковый вред здоровью, будут получать аналогичные меры социальной поддержки.

Для этой категории граждан предусматривается увеличение денежных компенсаций, размер которых не менялся с 2001 года. Также в законопроекте предусмотрен механизм их ежегодной индексации. Кроме того, вводятся социальные гарантии для нетрудоспособных членов семей, находившихся на иждивении умерших в результате аварии. Меры социальной поддержки будут распространяться также на детей, здоровье пострадало из-за аварии на «Маяке».

По подсчетам органов социальной защиты, в Челябинской области проживает более восемнадцати тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации после аварии на объединении «Маяк». И все эти годы они были вынуждены отстаивать свои права в судах, теперь же им будут предоставлены социальные гарантии, аналогичные тем, которыми пользуются пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы. Законопроект будет доработан ко второму чтению, и принят в ближайшее время.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально