Яндекс.Метрика

Губернатор, спикер и митрополит поздравляют южноуральцев с Днём народного единства

Фото Губернатор, спикер и митрополит поздравляют южноуральцев с Днём народного единства

В Челябинской области проживают представители 130 разных национальностей. Этот праздник символизирует единство России, сплоченность всех народов региона и самобытной, неповторимой России.
«Ради нашей Родины мы преодолеваем трудности и добиваемся успехов, вкладываем в ее развитие свои силы, знания, опыт и любовь. Мы гордимся своей великой историей, созданной десятками поколений, в том числе и южноуральцами», - говорится в поздравлении губернатора. 
Глава региона отметил, что Челябинская область не раз оказывалась в центре больших трудовых событий, заслужив себе славу «опорного края державы». «Только общая работа над большими проектами позволит России достойно двигаться вперед и достичь новых высот», - уверен Борис Дубровский.
Владимир Мякуш подчеркнул, что День народного единства связан с великим подвижничеством и подвигом наших предков, которые силой своей сплоченности отстояли целостность и независимость Отечества.
«С каждым годом День народного единства приобретает все большую актуальность, напоминая нам об ответственности за настоящее и будущее Родины. И наша задача – сберечь бесценное наследие  многих поколений», - отметил спикер.

Он выразил надежду, что День 4 ноября станет  еще одним замечательным поводом для укрепления  лучших традиций: солидарности, взаимопомощи и единения. Этот день поможет воплощению в жизнь  всех достойных помыслов о процветании родного края и всей России.
Митрополит Челябинский и Миасский Никодим на торжественном приеме по случаю Дня народного единства напомнил, что праздник народного единства установлен в честь событий Смутного времени. «Иноземные захватчики вошли в пределы нашего Отечества. И не просто вошли в пределы нашей страны, не только в город Москву, а вошли в самый Кремль. И не было тогда тех, кто мог бы руководить нашим Отечеством. И вот простые люди, простой народ – те, кто не умел сражаться, не умел воевать – крестьяне, купцы, ремесленники – они поднимаются на защиту Отечества. На что они могли надеяться, когда шли спасать свою Родину против тех, кто сражался всю жизнь, кто пришел грабить, насиловать, разорять, убивать? Но тогда народ победил – победил, потому что был един. В этом народном движении были представители различных религий, различных национальностей. Но все вместе, объединенные одной целью – спасение своего Отечества – они и достигли желанной победы», – сказал архипастырь.
Губернатор и спикер пожелали южноуральцам мира счастья и благополучия и успехов во всех добрых начинаниях на благо области и нашей страны.

Напомним, новый праздник четвертого ноября - День народного единства - Госдума установила в ноябре 2004 года, а многие годы отмечаемый седьмого ноября День Великой Октябрьской революции был исключен из списка официальных праздников.
Праздник четвертого ноября установлен в честь освобождения (в 1612 году) Москвы от польских захватчиков. В этот день при заступничестве Казанской иконы Божией Матери воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, затем сами захватчики сдали Кремль. Духовенство вышло навстречу русскому воинству с Московскими святынями. До 1917 Казанская икона Божией Матери оставалась в построенном для нее князем Пожарским Казанском соборе на Красной площади. В 1649 году день 22 октября (по старому стилю, четвертого ноября – по новому) был объявлен общероссийским праздником, он отмечался вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально