Яндекс.Метрика
  • Общество

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» передали средства на строительство комплекса православного храма

Фото Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» передали средства на строительство комплекса православного храма

Средства эти хоккеисты, тренеры и руководители клуба направили на дальнейшее строительство всего церковного комплекса. Возведением собственно храма, освященного 5 января и теперь уже действующего, стройка не исчерпана. Предстоит еще достроить дом милосердия, воскресную школу, трапезную, гостиницу и домовую церковь.

Нынешний взнос хоккеистов и руководителей клуба далеко не первый, сообщили в управлении информации и общественных связей ММК. С тех пор, как четыре года назад, благодаря поддержке генерального директора ОАО «ММК» и президента хоккейного клуба «Металлург» Виктора Рашникова, строительство храма Вознесения Господня возобновилось, личные пожертвования от чемпионской команды поступали регулярно. Владелец клуба – ММК вложил в объект свыше 90 миллионов рублей, а металлурги, как частные лица, добавили к этой сумме еще несколько сотен тысяч рублей. Фактически на финансировании комбината и продержалась стройка все последние годы.

Идейный вдохновитель строительства отец Флор как-то сказал: «Божья милость и благодать коснутся каждого, кто помогал, помогает и будет помогать возведению храма Вознесения Господня». Успех магнитогорским хоккеистам, помогавшим в финансировании строительства, сопутствовал на протяжении всех последних лет. Вторая победа команды в Евролиге вовсе оказалась как бы приуроченной к неординарному событию в «биографии» храма. Именно 8 февраля 2000 года, в день возвращения «Металлурга» с кубком «Сильвер Стоун» и золотыми медалями из швейцарского Лугано, в 11 часов утра зазвонили колокола у строящегося тогда храма Вознесения Господня.

Звонил известный архангельский звонарь Петровский, называющий первую пробу колокола таинством...

Строить храмы всегда считалось на Руси делом богоугодным и святым, поскольку даже в самом слове «строить» прославляется имя Святой Троицы. Строились они – с древних времен – всем миром.

Комментарии 0