Яндекс.Метрика

Игорь Холманских не увидел проблем в перспективах развития ЗМЗ и ЧТЗ

Фото Игорь Холманских не увидел проблем в перспективах развития ЗМЗ и ЧТЗ

В целом, по словам Холманских, в Челябинской области не имеется никаких проблем для развития промышленности: более того, о каких-либо проблемах говорить просто странно. «В Челябинской области развивается машиностроение и металлургия, как можно вообще говорить о том, что у него нет перспектив?», - отметил полпред.

По словам полномочного представителя Президента, ВВП УрФО на текущий момент составил 0,7% - это чуть меньше, чем в России в целом. Что касается обрабатывающей промышленности, в Уральском федеральном округе наметился рост – сегодня можно говорить о 7,1%. Однако полпред отметил, что в разных регионах этот показатель различается, а рост достигается за счет трех областей – Челябинской, Курганской и Тюменской. В остальных регионах обрабатывающая промышленность идет на некоторый спад.

Коснувшись в разговоре с прессой ЧТЗ и ЗМЗ, Холманских также настоял на позиции полного отрицания проблем в перспективности данных предприятий, поскольку организации, входящие в группу «Уралвагонзавод», по мнению полпреда, в принципе не могут быть бесперспективными. «Насколько я знаю, с ЧТЗ все хорошо, много заказов, в том числе и от Минобороны, вы даже сделать не успеваете. Конечно, некоторые люди высвобождаются, об этом говорили еще в феврале, но предприятие продолжает работать, - рассказал полпред. – На ЗМЗ долгое время ничего не выходило, не модернизировалась. Сейчас ситуация с заводом на контроле у врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Люди, которые высвободились, практически все трудоустроены с помощью ярмарок вакансий, в том числе и в других городах». Тем не менее, сокращенные металлурги, устроившие накануне митинг у стен Заксобрания Челябинской области, заявляли, что из сокращенных 5 тысяч человек на данный момент не трудоустроены больше половины, а вахтовый метод, предоставляемый рабочим, подходит далеко не всем, поскольку большинство из металлургов – семейные люди.

Полпред также не обошел стороной актуальною в условиях дефицита бюджета тему с кредитными обязанностями, которые берут на себя региональные власти. «Субъекты живут в долг и берут кредиты – такова действительность. Другое дело, что проценты, под которые банки выдают кредиты субъектам федерации, слишком большие. Банкам нужны гарантии – но какие могут быть еще дополнительные гарантии, когда заемщик и так является субъектом?» - отметил Холманских. По его мнению, вместо 15-17% годовых, под которые регионам дают займы, слишком высокая цифра: необходимо снизить ставку до 7%, не требуя аудита деятельности субъекта, – «для этого есть Счетная Палата».

Финальным аккордом в обсуждении Челябинской области можно считать благосклонное отношение к Борису Дубровскому, назначенному, как известно, указом Президента в январе 2014 года на пост временно исполняющего обязанности главы региона. «Надеюсь, Дубровский с честью проведет выборы и будет избран», - заключил Холманских.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО