Яндекс.Метрика
  • Общество

Информация о подкупе избирателей в Челябинске и вбросе бюллетеней в Миассе не подтвердилась

Фото Информация о подкупе избирателей в Челябинске и вбросе бюллетеней в Миассе не подтвердилась

Проверку первого заявления провели члены мониторинговой рабочей группы. «Мы переговорили со всеми наблюдателями и с представителями полиции. Никаких агитаторов не было обнаружено ни внутри, ни по периметру», - рассказал один из проверяющих Александр Муравьев. По его словам, выборы на участке проходят в штатном режиме.

Провокацией эксперты назвали и случаи в Копейске, где на участке №1934 в ДК Бажова несколько граждан пытались получить бюллетени по копии паспорта. Но после того, как члены избирательной комиссии объяснили, что для голосования необходимо предъявлять только оригинал, документ тут же «нашелся». «Очевидно, избиратели намеренно проверяли реакцию УИКа - нарушит комиссия закон или нет», - рассказал председатель Совета молодых адвокатов, член мобильной группы Михаил Кириенко.

На двух участках в Копейске (1932 и 1934) были отмечены недостаточные площади для голосования.

Поступила жалоба и из Златоуста об организации альтернативного голосования. Проверка показала, что это было голосование по программе «Городская среда». «Причем проходила процедура как положено, за пределами избирательного участка, но иногда волонтеры выходили со «своей» территории, что и стало причиной недоразумения, - рассказала член мониторинговой группы ОП, председатель Общественной палаты Златоустовского городского округа Марина Упит.

Мобильные группы и общественные наблюдатели от Общественной палаты будут работать до позднего вечера. Телефон «горячей линии» - 8 (351) 264-74-71.

Комментарии 0
    Новости по теме Выборы президента РФ