Яндекс.Метрика
  • Общество

Инвалиды-колясочники Челябинска станут авторами законодательной инициативы для депутатов

Инвалиды-колясочники Челябинска станут авторами законодательной инициативы для депутатского корпуса, одобрение и принятие которой поможет навести порядок в данной сфере, которая, по утверждению представителя ОНФ Андрея Филатова, «много лет оставалась в неорганизованном и крайне неэффективном состоянии».

Таков итог состоявшейся вчера, пятого февраля, встречи челябинцев с ограниченными возможностями здоровья с заместителем главы муниципалитета по городскому хозяйству Александром Астаховым.

Видео Андрея Филатова

Встреча состоялась при организационной поддержке председателя общества инвалидов Центрального района Челябинска Татьяны Кузнецовой. В важном разговоре принимали участие инвалиды-колясочники Виталий Касьянов, Сергей Стыцин, Ирина Игнатьева, Вячеслав Фаткулин, районные депутаты Елена Вахтина и Роман Никитин, эксперт по вопросам социальных гарантий инвалидов Алексей Чешуин, председатель общества инвалидов Советского района Елена Птицына и Андрей Филатов.

«Все участники встречи высказались, и Александр Астахов прямо указал на необходимость предоставления от инвалидов законодательной инициативы», - рассказал Андрей Филатов.

Общественник остался доволен встречей, он отметил, что замглавы был открыт для общения, пообещав лично представить инициативу горожан с ограниченными возможностями здоровья депутатам на рассмотрение.

«Я не первый год предлагаю построить дом в черте города специально для инвалидов - со всеми необходимыми устройствами, с пандусами, просторным лифтом, с магазином в самом доме. Попросил занести данное предложение в протокол», - отметил Андрей Филатов.

Представитель Общественного народного фронта уверен, что такой дом нужен челябинцам.

 

«Среди инвалидов много одиноких людей. Живя в одном доме, они могли бы общаться, дружить, поддерживать друг друга. Социальным и медицинским работникам также было бы удобнее и проще работать при таких условиях - все их подопечные проживали бы по одному адресу. Что касается бюджетных средств - на строительство дома не пришлось бы особенно много тратиться: инвалиды продали бы имеющееся жилье и на эти деньги купили бы квартиры в новом доме», - подчеркнул общественник.

Алексей Чешуин, в свою очередь, отметил, что легко мог бы оспорить все заказанные чиновниками у независимых компаний экспертизы домов, где якобы невозможно установить пандусы (как, например, в случае с Виталием Касьяновым). Он пообещал, что разработает инициативу, которая будет эффективно работать на благо людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тем временем, рассказал Андрей Филатов, активисты из числа челябинских инвалидов и депутатов собираются написать обращение на имя Натальи Котовой с просьбой о личном приеме.

«Мы устали и хотим кардинальных решений», - заявили участники инициативной группы.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды