Яндекс.Метрика
  • Общество

Из-за обычной прививки маленькая жительница Копейска попала на хирургический стол

Фото Из-за обычной прививки маленькая жительница Копейска попала на хирургический стол

Подруга матери маленькой Миланы - Натальи Гавриковой - обратилась за помощью к уполномоченной по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой. В ее письме говорится: «Уважаемая Маргарита, пожалуйста, помогите! Мы хотим добиться, чтобы заведующая  была снята с должности, а в поликлинике, наконец, провели проверку! Потому как медсестра, которая ставила вакцину, и заведующая, которая, по нашему мнению, проявила огромную халатность, продолжают там работать».

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» Наталья Гаврикова, у семимесячной Миланы с трех месяцев была необычная реакция на прививку АКДС. Место укола уплотнялось и воспалялось. Но участковый врач считала такую реакцию организма ребенка нормальной. В детской поликлинике № 1 Копейска 18 февраля нынешнего года девочке сделали очередную плановую прививку АКДС. На следующий день у нее поднялась температура, а на месте укола появилась краснота и уплотнение. Врач поликлиники объяснил Наталье, что такая реакция на прививку  - в пределах нормы. В течение следующих двух суток температура у Миланы поднялась еще выше. Встревоженная мама вновь побежала к врачу. Педиатр в очередной раз выслушала жалобы и посоветовала обратиться к хирургу. При этом никакого направления к узкому специалисту Наталье Гавриковой не выписали. Со скандалом ей удалось добиться осмотра у хирурга. Врач поставил диагноз «гнойный абсцесс», 22 февраля Милану прооперировали.

По словам Натальи, больше всего ее возмущает равнодушие медиков, которые не реагируют на ее жалобы и обращения, не дают никаких объяснений – что же произошло с ее ребенком, и как избежать проблем в будущем. Малышке еще неоднократно предстоит ставить прививки, обращаться к тому же врачу и той же медсестре. Пока что Наталья Гаврикова добилась только туманных и противоречивых объяснений. Может быть, была испорчена вакцина. Может быть, такова индивидуальная реакция организма Миланы конкретно на эту прививку. По версии самой Натальи - виновата медсестра, которая небрежно поставила укол и занесла ребенку инфекцию.

Копейчанка обращалась в городское управление здравоохранения, где ей обещали разобраться в причинах ситуации, приведшей ее дочь на хирургический стол. Но, по  мнению женщины, чиновники тоже отнеслись к ее беспокойству небрежно и не приняли никаких мер.

Как рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» заместитель начальника управления здравоохранения Копейска по вопросам материнства и детства Ирина Грачева, на уровне поликлиники этот случай разбирался. Никаких нарушений в работе медицинской сестры главным врачом не обнаружено. Ребенок на сегодняшний день здоров. По мнению чиновницы, ситуация закончилась благополучно, и никаких причин для беспокойства у Натальи Гавриковой нет. Почему именно у Миланы обычная прививка вызвала такие тяжелые последствия, представитель копейского горздрава сказать не может.

«Если бы медицина могла дать ответы на все вопросы, нам было бы намного легче жить. Почему у тысячи детей нет никакой отрицательной реакции на прививку, а у тысяча первого есть – этого никто не знает», - пояснила Ирина Грачева.

Наталья Гаврикова убеждена, что такое отношение к пациентам со стороны врачей недопустимо, и намерена в дальнейшем требовать ответа от медиков и чиновников на официальном уровне (ранее она обращалась к ним только устно). Кроме того, она считает необходимым провести расследование работы поликлиники сотрудниками прокуратуры и следственного комитета.

Главный врач детской поликлиники №1 Татьяна Олюнина, которая могла бы внести некоторую ясность и рассказать о деталях ситуации, пока для комментариев недоступна.

Комментарии 0
    Новости по теме Вакцинация