Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Бунт в копейской колонии

Изменена мера пресечения начальнику копейской колонии

Фото Изменена мера пресечения начальнику копейской колонии

 

«В связи с появлением новых обстоятельств и высказанным Механовым желанием сотрудничать со следствием избранная ему ранее мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на подписку о невыезде», - сообщили в пресс-службе следственного комитета РФ.

Напомним, Денис Механов был задержан сотрудниками следственного управления СК РФ по Челябинской области 25 декабря в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве денежных средств с заключенных колонии. Механову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части три статьи  286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

По версии следствия, Денис Механов, используя занимаемую им должность и служебные полномочия, давал неоднократные указания подчиненным сотрудникам на проведение систематических поборов с заключенных колонии.

Это привело к акции неповиновения - 24 ноября 2012 года группа заключенных до 500 человек отказалась подчиняться администрации колонии и выдвинула требования об ослаблении режима.

Впоследствии заключенные рассказали следователям о вымогательстве у них сотрудниками исправительного учреждения в период с 2008 по ноябрь 2012 года денежных средств в сумме от 5 до 90 тысяч рублей. В случае невыполнения требований заключенным обещали создать неблагоприятные условия отбывания наказания и угрожали физическим насилием.
Как ранее сообщало агентство, сегодня Центральный районный суд Челябинска избрал меру пресечения для Дениса Механова в виде домашнего ареста. Следствие настаивало на аресте, сторона защиты - залоге в один миллион рублей или домашнем аресте.

На период следствия Денис Механов отстранен от занимаемой должности. Исполнение обязанностей начальника копейской колонии возложено на подполковника внутренней службы Александра Юрочко.

Ранее Денис Механов,  его заместитель Евгений Зяхор, начальник отдела безопасности Щеголь и еще 12 сотрудников главного управления ФСИН по Челябинской области и копейской колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности. В квартирах сотрудников исправительного учреждения Копейска, в том числе и у начальника колонии, прошли обыски.

В следственном комитете РФ отметили, что активное содействие следствию оказывают представители ФСИН России.  Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально