Яндекс.Метрика
  • Общество

К челябинцам скоро придут люди в синих шарфах, с фонариком и свистком

Фото К челябинцам скоро придут люди в синих шарфах, с фонариком и свистком

Сегодня, 12 октября, в челябинской мэрии прошла пресс-конференция, посвященная проведению переписи населения. Как рассказала первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова, по уточненным данным, численность населения областного центра увеличилась с 1 миллиона 64 тысяч до 1 миллиона 68 тысяч человек.
По словам руководителя Челябинскстата Надежды Колотовой, нынешняя кампания имеет несколько особенностей. Во-первых, переписчик будет заполнять два листа. Лист «Л» содержит вопросы личного характера: возраст, пол, национальность, образование, наличие или отсутствие работы и так далее. Второй лист «П» касается помещения, в котором проживает человек. Есть и лист «В», предназначенный для временно зарегистрированных граждан. Список вопросов в нем сокращен.
На этот раз организаторы сэкономили на экипировке переписчиков, решив, что дешевле кепок и футболок будут шарфы. Также каждый переписчик получит фонарик и свисток, чтобы отпугивать собак. Но главное свидетельство того, что перед вами переписчик, - это его удостоверение. Кроме того, переписчик должен предъявить паспорт. Заполнение листов происходит на дому у граждан, но можно прийти на стационарный участок и там ответить на вопросы.
Надежда Колотова подчеркнула, что конфиденциальность во время переписи гарантируется. Никакие "базы данных" создаваться не будут. Всероссийская перепись пройдет с 14 по 25 октября. Первые результаты будут известны в апреле следующего года.
Продолжает работу телефон «горячей линии». Набрав номер 8-800-300-2010 с 8 до 20 часов, можно задать специалистам любые вопросы о переписи. Звонок на «горячую линию» бесплатный.

Комментарии 0