Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Карантин в челябинских школах продлен по 14 февраля

Фото Карантин в челябинских школах продлен по 14 февраля

Детей с признаками ОРВИ и гриппа просят остаться дома, чтобы снова не случился всплеск заболеваемости. Также родителей просят не ходить с детьми по торговым и развлекательным комплексам, где риск заразиться гораздо выше, чем если ребятишки будут гулять на свежем воздухе. Сотрудникам торговли, транспорта и медицинским работникам обязательно соблюдать масочный режим.

Как сообщила сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник управления здравоохранения горадминистрации Наталья Горлова, в городе наблюдается рост заболеваемости среди взрослых и дошкольников. Эпидемиологический порог в Челябинске превышен на 70%. На предыдущей неделе превышение составило 50%.

«Продолжается эпидемия, развитие повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эффект от карантинных мероприятий в школах получен. Если у нас по детям и подросткам был прирост 60-90%, то на сегодняшний день прироста значительного нет. По детям 7-14 лет прирост составил 2%, по подросткам – 7%», - отметила начальник Горздрава.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте; носить медицинскую маску (марлевую повязку); регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе, к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики, используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Если заражения избежать не удалось, следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска