Яндекс.Метрика

Каждый третий челябинец считает, что выйти из карантина регион сможет только через три месяца

Большинство жителей Челябинской области считают, что регион не скоро будет готов к снятию ограничений, предпринимаемых для борьбы с короновирусом

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС провели опрос среди жителей региона и узнали мнение населения о том, когда, по их мнению, область будет готова к полной отмене карантинных мер, предпринимаемых для борьбы с коронавирусом.

Каждый седьмой опрошенный (14,3%) еще в конце мая придерживался точки зрения о том, что наш регион уже готов к снятию всех ограничений. И чаще остальных так отвечали жители области в возрасте 45-59 лет. Из группы оптимистов практически каждый пятый респондент (18,8%) отмечал, что к полной отмене карантинных мер, предпринимаемых для борьбы с короновирусом, Челябинская область будет готова через одну-две недели, то есть уже на момент публикации. Однако, как мы видим, ситуация в регионе весьма далека от такой картины мира.

Четверть опрошенных (24%) отметили, что готова к тотальному снятию ограничений область будет примерно через месяц, то есть к концу июня. Это уже более вероятный сценарий, поскольку после 30 июня.

Группа пессимистов, это 27,8% респондентов, придерживаются позиции, что область будет готова к полной отмене карантинных мер, предпринимаемых для борьбы с короновирусом, не ранее чем через два-три месяца.

Напомним, по состоянию на 17 июня в области умерло 97 инфицированных южноуральцев.

Из общего числа умерших пациентов с коронавирусом в Челябинской области у 64 человек причиной смерти стала ковидная пневмонии, у 33 человек - иные заболевания (онкология, сердечная и легочная недостаточность, отек мозга), а ковид был сопутствующим.

В регионе до 30 июня продолжает действовать режим повышенной готовности, введенный 18 марта. С 24 мая начали понемногу смягчать ограничения - были открыты парки и скверы, разрешены прогулки (не более двух человек или семьей) и занятия спортом на свежем воздухе с соблюдением социальной дистанции. Сохраняется обязательный масочный режим.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус