Яндекс.Метрика

Коммунальным службам Кыштыма и Аргаяшского района в разгар отопительного сезона грозит отключение газа

Фото Коммунальным службам Кыштыма и Аргаяшского района в разгар отопительного сезона грозит отключение газа

Как сообщает пресс-служба компании, суммарная задолженность организаций коммунального комплекса Челябинской области перед ООО «Челябинскрегионгаз» за поставки природного газа по состоянию на 21 января составляет более 526 миллионов рублей. В числе злостных неплательщиков - Аргаяшское, Карталинское муниципальные образования, а также Челябинский и Кыштымский городские округа.

С начала отопительного сезона Челябинскрегионгаз возобновил поставки топлива задолжавшим территориям под гарантии глав муниципальных образований, и все это время, по сути, кредитовал должников за счет собственных оборотных средств. Однако столкнувшись с новыми системными нарушениями графиков погашения задолженности, компания вынуждена пойти на крайние меры – прекращение поставок газа.

Главам Кыштымского городского округа и Аргаяшского муниципального района направлены требования о прекращении с 25 января потребления природного газа на основании собственного решения. В противном случае подача газа Муниципальному производственному управлению Кыштыма и управлению Кузнецкого ЖКХ в Аргаяшском районе будет остановлена принудительно.

«Наша компания и впредь будет занимать жесткую позицию в отношении тех руководителей, которые дают несостоятельные обещания, и в очередной раз пытаются использовать население как живой щит, прикрывая свою недобросовестность», - подчеркнул генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз», «Курганрегионгаз» Юрий Фишер.
 

Правовым обоснованием прекращения подачи газа потребителям-должникам являются нормы Гражданского кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 05.01.1998 № 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов».

В соответствии с правилами поставки, в случае отключения газа поставщиком, ответственность перед третьими лицами, в частности – перед жителями, несет предприятие ЖКХ. Также согласно 131 Федеральному Закону о местном самоуправлении организация тепло-водо-газообеспечения населения находится в зоне прямой ответственности глав муниципальных образований .

Для нормального теплоснабжения объектов бытового сектора российское законодательство обязывает предприятия-должников принять меры для безаварийного прекращения технологического процесса и перевести свое газоиспользующее оборудование на резервный вид топлива.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскрегионгаз