Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Курчатовский район посвятил смотр строя и песни Великой Победе

Фото  Курчатовский район посвятил смотр строя и песни Великой Победе
Евгения Александрова

Традиционный смотр строя и песни, посвященный 77-й годовщине Великой Победы, состоялся в среду, четвертого мая, в Курчатовском районе Челябинска.

Участие в событии - также традиционно - приняли школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, а также воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Курчатовского района.

То, как маршируют и поют ребята, оценивали представители районного совета ветеранов, администрации Курчатовского района и Молодежной палаты, которые объявили победителем смотра команду Челябинского юридического колледжа (руководитель – Дмитрий Матушкин). Второе место завоевали ученики школы №137, которых к участию в конкурсе готовил Олег Смирнов – гвардии полковник, который командовал парадом, открывшим смотр в парке культуры и отдыха Курчатовского района. Третий результат показали ребята из школы №45 (руководитель – Виталий Кравец). Все участники без исключения, не только лидеры смотра, получили дипломы и подарки от районной администрации.

В общей сложности участие в конкурсе приняли около двух десятков команд по 20-45 человек в каждой. Как рассказал начальник отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Курчатовского района Евгений Макаров, к смотру строя и песни ребята начинают готовиться сразу после новогодних праздников. Нынче по этому традиционному мероприятию в районе особенно соскучились, потому что в период пандемии смотр не проводился.

Отметим, перед началом смотря подразделения учебных заведений выстроились в коробки. Во время первого прохождения участников мероприятия по импровизированному плацу в сквере на улице Молодогвардейцев жюри оценивало то, как они шагают, как тянут носок, насколько хороша их осанка. Во время второго прохождения школьников, кадетов, студентов и курсантов, члены комиссии слушали, как они поют, - ребята, конечно же, исполняли военно-патриотические песни, в том числе времен Великой Отечественной войны, - о долге, о героизме, о любви к Родине. В этот солнечный, ясный день в парке Курчатовского района звучали и легендарная «Катюша», и всеми любимый «День Победы» (тот, что порохом пропах), и жизнеутверждающие композиции «Служить России суждено тебе и мне», «Россия – в этом слове огонь и сила», и другие замечательные песни, прославляющие нашу великую страну.

Открывая смотр, первый заместитель главы Курчатовского района Константин Матыгин отметил, что ему очень радостно видеть одухотворенные лица участников, ощущать неразрывную связь поколений, ведь за выступлениями молодежи наблюдали – традиционно для этого мероприятия – представители районного совета ветеранов, для которых тема Великой Отечественной войны всегда актуальна, ведь их детство и молодость пришлись на военные и послевоенные годы.

«Поздравляю всех с 77-летием Великой Победы. Ура!», - сказал Константин Матыгин, приняв парад у Олега Смирнова.

Председатель совета ветеранов Курчатовского района Маргарита Сопельцева также подчеркнула, что для нее и других ветеранов смотр строя и песни – всегда важное событие, потому что оно объединяет молодежь и представителей старшего поколения.

«Девятое мая – это и большая радость, и слезы на глазах. Хорошо, что Великую Победу не забывают. На таких мероприятиях, как сегодняшний смотр, идет процесс патриотического воспитания, что чрезвычайно важно. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне бесценна. Мы никогда не забудем, сколько людей погибло тогда. Миллионы. Мы всегда будем чтить память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины», - подчеркнула Маргарита Анатольевна.

Представитель совета ветеранов Нинель Гуляева также поделилась эмоциями о состоявшемся событии, в котором она участвовала как благодарный зритель.

«Все было здорово, прямо до слез… Молодцы! Я когда-то давным-давно, в молодости, после института четыре года проработала в школе. Сегодня, глядя на ребят, вспомнила то прекрасное время. С удовольствием посмотрела, как маршируют дети, как тянут они носочки. Высокие, красивые ребята в форме очень хорошо, красиво шагали. Выправка, осанка – все было на высоте. Очень понравились маленькие кадеты, они были так трогательны в форме», - сказала Нинель Федоровна, которая с огромным удовольствием послушала и свои любимые песни о Родине, включая, конечно же, «Катюшу».

После окончания смотра представители ветеранской организации и администрации Курчатовского района, по ежегодной традиции, посетили Успенское кладбище, где возложили венок и цветы на братскую могилу, в которой похоронены солдаты Великой Отечественной войны.

Комментарии 0
    Новости по теме День Победы