Яндекс.Метрика

Лекарства для селян могут стать доступнее

Фото Лекарства для селян могут стать доступнее

«Принятый федеральный закон вводил запрет на продажу лекарственных средств в медицинских учреждениях. Подразумевалось, что этим должны заниматься специализированные аптечные учреждения, - напомнил вице-спикер, председатель комитета по социальной политике ЗСО Александр Журавлев. - Жизнь показала, что это не совсем правильно. Есть отдаленные территории, куда аптечные киоски не доходят. Предпринимателям это убыточно. Попытки создать муниципальные учреждения аптечной сети тоже приводили к тому убыточности».

По обращению депутатов были внесены изменения в федеральный закон, разрешающие торговлю лекарствами в обособленных медучреждениях. «Но, к сожалению, забыли включить участковые больницы. А у нас есть территории, в которых только этот вид лечебных учреждений», - рассказал вице-спикер. Таких территорий не так много, но жители этих отдаленных поселков вынуждены за лекарствами ездить в соседние поселения. Эту несправедливость предстоит ликвидировать.

«Одно из обязательных условий получения разрешения на торговлю лекарствами будет наличие у медицинской организации лицензии на фармацевтическую деятельность и отсутствие на территории населенного пункта аптечной организации», - уточнили в ЗСО.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев